Чарли Мангер хотел, чтобы криптовалюты никогда не изобретались, никто не удивился? (Мнение)

Индустрия цифровых активов отметилась впечатляющим годом, поскольку многие криптовалюты показали рекордно высокие цены. Многие эксперты и общественные деятели выразили свою поддержку, подчеркнув достоинства класса активов, в то время как глобальные организации начали диверсифицировать свои портфели с помощью биткойнов или некоторых альтернативных монет.

Тем не менее, Чарли Мангер — правая рука Уоррена Баффета — недавно вновь повторил свой скептицизм, указав, что шумиха вокруг них «более безумна, чем пузырь доткомов два десятилетия назад». Кроме того, он поклялся никогда не инвестировать в крипторынок.

Почему Мангер ошибается в отношении криптографии?

В недавнем интервью Sydney Herald 97-летний Чарли Мангер еще раз заявил, что не планирует выходить на рынок криптовалют. По его мнению, повальное увлечение биткойнами, эфиром и прочим очень похоже на интернет-пузырь между 1995-2000 годами. Тогда инвесторы бросились закачивать деньги в Интернет-стартапы, надеясь, что эти молодые компании скоро получат прибыль:

«Я думаю, что бум доткомов был более сумасшедшим с точки зрения оценок, чем то, что мы имеем сейчас. Но в целом я считаю эту эпоху еще более безумной, чем эпоху доткомов ».

Чарли Мангер. Источник: Yahoo

Фирмы, вовлеченные в Интернет-пузырь, действительно были объектом массового внимания, и многие люди инвестировали больше, чем они могли себе позволить в то время.

Однако некоторым организациям, таким как Amazon и eBay, удалось преодолеть последующий взрыв пузыря и теперь они выступают гигантами в своей области с миллионами клиентов по всему миру и стабильной структурой. Интересно, что Энтони Скарамуччи из SkyBridge Capital недавно сравнил биткойн с Amazon, предсказав аналогичную историю успеха для основной криптовалюты.

Стоит также отметить, что компания, которую Мангер возглавляет вместе с Баффетом, как известно, упустила возможность инвестировать на раннем этапе как в Amazon, так и в Google — одни из крупнейших корпораций в мире и, как известно, часть времен пузыря доткомов.

Мангер — заместитель председателя правления Berkshire Hathaway Уоррена Баффета — пошел еще дальше в своем последнем фестивале с криками, желая, чтобы класс активов «никогда не был изобретен».

Криптовалюты, тем не менее, рассматриваются многими как финансовые инструменты против растущей инфляции, такой как та, которую вызвала пандемия COVID-19 и последующая массовая печать бумажных валют. В настоящее время уровень инфляции в США составляет около 6%, а это означает, что инвесторы, держащие свои доллары, в ближайшем будущем потеряют часть своей покупательной способности.

С другой стороны, биткойн имеет заранее определенное количество монет, которое когда-либо существовало, — 21 миллион. Таким образом, многие старые инвесторы выделяли ему средства на борьбу с растущей инфляцией. Пол Тюдор Джонс и Стэн Дракенмиллер — лишь несколько примеров.

Китайский запрет на криптовалюту сделал BTC сильнее

Еще одна тема, которую американский миллиардер-инвестор затронул во время своего выступления, — это полный запрет на криптовалюту, введенный Китаем в начале этого года. Неудивительно, что Мангер поддержал этот шаг, хотя он сожалел, что США все еще позволяют местным инвесторам иметь дело с биткойнами и альткойнами.

«Думаю, китайцы приняли правильное решение — просто забанить их. Моя страна — англоязычная цивилизация — приняла неправильное решение ».

Вскоре после того, как Народный банк Китая объявил об ограничениях, цена биткойна значительно упала. Однако это была относительно краткосрочная коррекция. В следующие месяцы ведущая криптовалюта достигла рекордного уровня почти в 70000 долларов, что означает, что негативная позиция Китая оказала относительно небольшое влияние на BTC в более макроуровне. Многие эксперты даже высказали мнение, что такая политика работает в пользу актива.

Кэти Хуан, партнер A16, сказала, что США должны рассматривать репрессии Китая как возможность. По ее мнению, американские финансовые регуляторы должны делать прямо противоположное тому, что делает самая густонаселенная страна для улучшения национальной экономики.

Эдвард Сноуден — популярный информатор — также присоединился к списку людей, считающих, что запрет Китая на BTC действительно принесет пользу криптовалюте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *