Chainalysis представляет бесплатные инструменты проверки санкций для криптоиндустрии

В связи с глобальными торговыми ограничениями против России Chainalysis представила два новых инструмента, помогающих компаниям гарантировать, что они не взаимодействуют с подсанкционными организациями через блокчейн.

Применение санкций в отношении криптовалют

Первый из этих инструментов — согласно заявлению компании — это сетевой оракул. Смарт-контракт будет хранить данные из списков экономического эмбарго, предоставленных различными западными властями, такими как США, ЕС или Организация Объединенных Наций. Оракул может быть легко вызван другими смарт-контрактами для проверки любого кошелька блокчейна перед взаимодействием с ним. Этот инструмент был выпущен вчера.

Второй инструмент — инструмент API для веб-интерфейсов и мобильных пользовательских интерфейсов — будет использовать те же данные для проверки кошельков, и ожидается, что он будет выпущен в следующем месяце.

Компания Chainalysis ясно дала понять, что поддерживает Украину, а не Россию в недавнем конфликте, подчеркнув необходимость того, чтобы криптоиндустрия была на «правильной стороне». Таким образом, его новые инструменты можно использовать бесплатно.

«Эти инновации доступны как хорошим, так и плохим игрокам», — заявила компания в отношении технологии блокчейна. «Несмотря на то, что отрасль празднует успешный сбор средств украинским правительством, мы также услышали опасения по поводу возможности использования криптовалюты подсанкционными юридическими и физическими лицами в России для уклонения от санкций».

Эти инструменты специально предназначены для веб-приложений 3, таких как децентрализованные биржи, которые «не имеют упрощенных решений, необходимых для соблюдения политики санкций».

Действительно, требования KYC и AML вскоре могут появиться даже в мире Defi. В рамках недавней программы поощрений Avalanche планирует создать подсеть со встроенной функцией KYC.

Крипто: помощь Украине или России?

Криптовалюты упрощают одноранговые междугородние транзакции. Это сделало их эффективными для международных кампаний по сбору средств, начиная от канадского Trucker Convoy и заканчивая военной обороной Украины.

Однако среди политиков растет опасение, что россияне также могут использовать их для обхода торговых ограничений. Это вызвало резкие призывы к криптобиржам прекратить обслуживание всех российских учетных записей, на что компании не решались следовать.

Однако в тех случаях, когда по закону биржи требовали применения санкций к определенным организациям, они их выполняли. Другие игроки отрасли, такие как пул майнинга Ethereum «Flexpool», приняли индивидуальное решение о прекращении обслуживания России.

В целом криптосообщество оказало довольно щедрую поддержку Украине, которая получила десятки миллионов долларов в биткойнах, эфире, догекойнах и других средствах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *