Cardano Developer IOG объясняет, почему 60% всех узлов перешли в автономный режим

В субботу вечером (19:00 EST, между блоками 8300569 и 8300570) в блокчейне Cardano произошла аномалия, из-за которой почти 60% всех активных узлов отключились на короткий период времени. Пока блокчейн не зашел в тупик, были задержки в транзакциях. Но что произошло и в чем причина?

Одним из первых, кто сообщил об аномалии, был Том Стоукс, соучредитель и главный операционный директор Node Shark и оператор стейк-пула ADA. Он написал: «Несколько часов назад более половины всех узлов Cardano отключились. Вот почему так важна децентрализация», и поделился диаграммой ниже.

Как показано на приведенной выше диаграмме, сеть восстановилась примерно до 87 % за короткий период времени. Однако причина случившегося долгое время оставалась неизвестной. На момент публикации изобретатель Cardano Чарльз Хоскинсон также еще не дал комментариев.

Ответ Cardano Developer IOG

В заявлении компании-разработчика Cardano, Input Output Global (IOG), дано объяснение этому явлению. Компания объяснила, что ошибка привела к отключению и перезапуску более 50% узлов.

«Это затронуло ретрансляционные узлы и узлы, производящие блоки. Пограничные узлы, по-видимому, не были затронуты», — говорится в сообщении IOG, которое далее пояснило, что это, по-видимому, было вызвано временной аномалией, вызвавшей одну из двух реакций. в узле; некоторые отключились от однорангового узла, другие выдали исключение и перезапустились.

По словам разработчика Cardano, это событие не имеет отношения к делу:

Такие временные проблемы (даже если они затрагивали все узлы) учитывались при разработке кардано-узла и консенсуса. Системы вели себя точно так, как ожидалось.

Производство блоков было нарушено лишь на короткое время из-за того, что часть сети не синхронизировалась примерно на https://cardanoscan.io/block/8300569, прежде чем узлы были перезапущены.

Поэтому, как подчеркивает компания, влияние было довольно незначительным — «сродни задержкам, возникающим при нормальной работе и часто наблюдаемым на границах эпох».

Большинство узлов восстанавливались автоматически без вмешательства человека и выполняли перезапуск в зависимости от выбора пула ставок. Тем не менее, компания обещает продолжить расследование причины аномалии и внедрить дополнительные меры по регистрации мониторинга в дополнение к «обычным» процедурам мониторинга.

В сообществе этот инцидент вызвал дискуссии о децентрализации сети и о том, вызывает ли аномалия беспокойство. Один пользователь написал, что такой инцидент не является обычным явлением и никогда раньше не случался с Cardano.

«Был один раз, когда неэффективный расчет вознаграждения за границу эпохи замедлял работу узлов, вот и все», — объяснил пользователь. Однако в целом сообщество согласилось с тем, что влияние было минимальным, поскольку создание блоков замедлялось всего на несколько минут, пока узлы перезагружались.

Однако некоторые пользователи выразили обеспокоенность по поводу децентрализации сети. Некоторые говорят, что мероприятие показало, что разнообразия узлов Cardano недостаточно. Единственная причина, по которой не все узлы вышли из строя, заключалась в том, что не все узлы принимали входящие соединения. «Здесь живучесть была обеспечена не разнообразием узлов, а надежностью узлов», — добавил другой пользователь.

Cardano (ADA) Цена сегодня

На однодневном графике ADA показан прорыв нисходящего тренда, который длился более восьми месяцев. Следующей важной ценовой целью является зона между 0,42 и 0,43 доллара, где бывшая сильная поддержка, превратившаяся в сопротивление, встречается с 200-дневной EMA. На момент публикации ADA торговалась по $0,374.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *