Бывший сотрудник Cryptopia признал, что украл криптовалюту на сумму 170 тысяч долларов

Бывший сотрудник ныне несуществующей криптобиржи Cryptopia признался в суде в краже криптовалюты на сумму около 170 000 долларов. Сотрудник признал себя виновным в краже монет и данных клиентов, когда он работал в Cryptopia, когда компания еще существовала.

Исключение имени окружным судом Крайстчерча Новой Зеландии сохраняет анонимность сотрудника на данный момент. Сотрудник признал себя виновным в двух преступлениях, а именно; кража лицом, состоящим в особых отношениях, и кража на сумму более 1000 долларов.

Дополнительная литература | & nbsp; Robinhood оштрафован на 70 миллионов долларов за причинение «значительного вреда» клиентам

Преступление было раскрыто в 2020 году из-за жалоб клиента на то, что он по ошибке поместил монеты в кошелек Cryptopia. В прошлом Cryptopia пережила ряд проблем. Это и привело к его уже несуществующему состоянию. Компания окончательно развалилась в 2019 году.

Взломы Cryptopia

Криптопия подверглась двум разрушительным взломам, которые в конечном итоге привели к ее закрытию в 2019 году. Компания была взломана в начале 2021 года в январе, когда взлом привел к краже более 19 000 Ethereum. Крипта была переведена в неизвестный кошелек. Стоимость криптовалюты на момент взлома в 2019 году составляла 2,3 миллиона долларов. На тот момент Cryptopia обслуживала 1,8 миллиона клиентов по всему миру.

Впоследствии в том же году криптовалюта была ликвидирована, и начался процесс закрытия биржи и определения способов для пользователей вернуть свои криптовалюты.

 Цена биткойна теряет динамику, поскольку снова возвращается в диапазон $ 33 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com 

Однако позже в том же году компания стала жертвой еще одного взлома. На этот раз злоумышленники потеряли криптовалюту на сумму около 15 миллионов долларов. Взлом произошел при ликвидации. Каким-то образом злоумышленники смогли получить доступ к кошельку, который не стал жертвой взлома, и перевести криптовалюту из этого кошелька в неизвестный кошелек. Этот взлом составил около 15% цифровых активов компании.

При ликвидации сотрудники компании были уволены. Но не раньше, чем сотрудник скопировал закрытые ключи и данные клиента. Он сохранил их после прекращения работы в компании.

Данные, доступные этому единственному сотруднику, якобы дали ему доступ к цифровым активам на сумму более 100 миллионов долларов.

Преступление

Имея доступ к ключам, сотрудник считал, что никто не будет проверять старые транзакции при ликвидации. Сотрудник перевел биткойны на эквивалентную сумму около 160 000 долларов США из кошельков и на сумму более 100 000 долларов США в других криптовалютах.

Когда он работал в Cryptopia, сотрудник делал копии закрытых ключей Cryptopia и данных клиентов. Он сохранил это на флешке. Затем он забрал их домой и загрузил данные на свой домашний компьютер.

Узнав, что старые транзакции действительно будут проверяться, сотрудник явился, чтобы признать кражу. По словам сотрудника, он планировал вернуть криптовалюту со временем. И он, очевидно, взял криптовалюту, потому что был разочарован компанией Cryptopia.

Дополнительная литература | & nbsp; Биткойн-кит предупреждает о «вибрациях ноября 2018». Что это значит

Сотрудник также признал, что он считал, что воровство ему сойдет с рук, поскольку он не думал, что кто-то продолжит проверять старые транзакции.

Выйдя вперед, служащий искал заверений в том, что его не будут преследовать за правонарушения. Хотя сейчас он арестован и обвинен и останется в тюрьме до вынесения приговора, который назначен на 20 октября 2021 года.

Преступление не связано со взломом Cryptopia. Сотрудник вернул часть криптовалюты и пообещал выплатить оставшуюся часть со временем.

 Лучшее изображение из PCMag, диаграмма из TradingView.com 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *