Бывший босс FTX Сэм Бэнкман-Фрайд использует Signal приложения для обмена конфиденциальными сообщениями

Федеральные прокуроры Южного округа Нью-Йорка, осуществляющие надзор за текущим делом против Сэма Бэнкман-Фрида, опального основателя и бывшего генерального директора FTX, требуют, чтобы суд наложил более жесткие условия залога в отношении обвиняемого.

SBF с использованием сигнала

В ходе расследования они обнаружили, что Сэм Бэнкман-Фрид, также известный как SBF, отправил сообщение главному юрисконсульту FTX US через Signal.

Signal – это приложение для обмена сообщениями, похожее на WhatsApp. Платформа предлагает обмен мгновенными сообщениями между платформами, позволяя людям общаться конфиденциально. Основное внимание создателей сигналов уделяется безопасности и конфиденциальности. Приложение работает как некоммерческая организация, управляемая фондом. Его используют более 40 миллионов человек, и, согласно судебным искам, SBF является одним из них.

Следователи заявили, что сообщения, отправленные главному юрисконсульту FTX US, лицу, которое может быть потенциальным свидетелем в продолжающемся уголовном деле против SBF, «наводили на мысль о попытке повлиять на показания потенциального свидетеля».

15 января SBF, по словам прокуроров, отправила главному юрисконсульту сообщение с вопросом, могут ли они «восстановить отношения» и «есть ли способ (для них) установить конструктивные отношения, использовать друг друга в качестве ресурсов».

Следователи утверждают, что эти сообщения вызывают обеспокоенность, поскольку, учитывая характер текущего расследования, главный юрисконсульт может иметь доступ к информации, которая может помочь предъявить обвиняемому обвинение.

В связи с его действиями федеральная прокуратура просит надзирающего судью запретить SBF общаться с бывшими сотрудниками и прекратить использование Signal. Его дальнейшее общение будет противоречить условиям залога.

Даже находясь под домашним арестом, бывший генеральный директор продолжает принимать посетителей. Например, есть сообщения о том, что писатель Майкл Льюис посетил SBF. Он пишет книгу о криптовалютном предпринимателе.

Крах FTX

SBF управляла FTX, биржей, которая с момента запуска была одной из самых ликвидных в мире, уступая только Binance и Coinbase. Однако позже выяснилось, что через Alameda Research SBF злоупотреблял средствами пользователей для безрассудной торговли, инвестирования в криптопроекты и пожертвований политическим партиям США.

Падение цен на криптовалюту также ускорило крах.

После краха FTX и раскрытия масштабов незаконного присвоения SBF власти США предъявляют 30-летнему бизнесмену обвинения, среди прочего, в отмывании денег, мошенничестве и нарушении финансирования избирательной кампании.

SBF находится под залогом в размере 250 миллионов долларов и не признал себя виновным по всем пунктам обвинения. Помимо различных интервью, которые он дал ранее перед арестом, выяснилось, что бывший генеральный директор начал защищать себя. Недавно выяснилось, что он излагал свой ход событий, приведших к краху FTX, на медиа-платформе Substack.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *