Бразилия и Индонезия — мировые лидеры по внедрению криптовалюты: опрос Gemini

Исследование, проведенное криптовалютной биржей Gemini, показало, что примерно 41 % опрошенных жителей Бразилии и Индонезии владеют цифровыми активами. США и Великобритания сильно отстают: 20% и 18% соответственно.

Бразилия и Индонезия: мировые лидеры

Американская криптоплатформа Gemini опросила почти 30 000 человек в 20 странах, чтобы выяснить, какая часть населения прыгнула во вселенную цифровых активов. Согласно результатам, Бразилия и Индонезия являются бесспорными лидерами, поскольку 41 % опрошенных жителей этих стран признались, что владеют биткойнами или альткойнами.

Gemini определили, что страны, которые в последние месяцы пережили серьезный экономический кризис, гораздо более склонны покупать цифровые валюты в качестве страховки от инфляции. Например, 64 % опрошенных индонезийцев верят в эту концепцию.

Главным мотивом для тех, кто уже присоединился к побеждающей стороне, является долгосрочный инвестиционный потенциал криптовалюты.

Цифры в странах с ведущими экономиками, таких как США и Великобритания, сильно различаются. Уровень принятия криптовалюты составляет соответственно 20% и 18%. Более того, только 16 % американских респондентов и 15 % европейцев согласились с тем, что цифровые активы являются подходящим инвестиционным инструментом во времена растущей инфляции.

Впоследствии Gemini определила, что почти половина всех держателей криптовалюты в США, Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе впервые вышли на рынок в 2021 году. Ранее в этом году, по оценкам Huobi Group 7 из 10 начали инвестирование в прошлом году.

Какова криптосреда в Бразилии и Индонезии?

Стоит понаблюдать за экосистемой цифровых активов, последними разработками и отношением правительства к отрасли в странах-лидерах опроса — Бразилии и Индонезии.

Самое большое государство в Южной Америке, похоже, настроено гораздо дружелюбнее, чем азиатское государство. В ноябре прошлого года бразильский политик Луизао Гуларт предложил законопроект, позволяющий работникам государственного и частного секторов получать зарплату в биткойнах.

Ранее в этом году мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паес заявил о своих намерениях выделить 1% городской казны в BTC. На прошлой неделе власти мегаполиса объявили, что с 2023 года жители смогут платить налоги в цифровых валютах.

Правительство Индонезии находится на противоположном углу. Несколько месяцев назад Национальный совет улемов (MUI) предложил запретить использование криптовалюты, сославшись на законы шариата. В частности, организация объявила отрасль «харам» (запрещенной). Вскоре после этого другая исламская организация — Тарджих Мухаммадия — издала фетву против использования цифровых активов.

Ведущий финансовый орган Индонезии — Управление финансовых услуг (OJK) — также выступает против этого сектора. В январе он запретил местным фирмам использовать, предлагать или поддерживать криптовалютные услуги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *