Более 10 000 занесенных в черный список BTC из-за взлома Bitfinex в 2016 году на ходу

Хотя хакеру будет сложно продать свои BTC, переводы могут способствовать нестабильности на рынках.

Транш давно бездействующих биткойнов, изъятых в результате взлома криптовалютной биржи Bitfinex в 2016 году, сегодня находится в движении, сумма более 620 миллионов долларов, которая напугала некоторых участников рынка и может способствовать снижению курса биткойнов. .

Блок-аналитический бот Whale Alerts первым поднял тревогу, обратив внимание на серию из более чем пяти десятков транзакций с кошельков, которые в основном неактивны после взлома 2016 года:

⚠ ⚠ ⚠ ⚠ ⚠ ⚠ ⚠ 1,241,37 #BTC (78 246 494 долл. США) украденных средств, переведенных с Bitfinex Hack 2016 в неизвестный кошелек https://t.co/yLsJDXUBvE

— Whale Alert ( @whale_alert) 14 апреля 2021 г.

Самая крупная транзакция была на 1 241,3672 BTC на сумму более 78 миллионов долларов (за которую хакер заплатил 0,00072910 BTC, или примерно 45 долларов США), хотя другие транзакции были всего на 1,5 BTC. Cointelegraph насчитал 63 транзакции, в результате чего было перемещено чуть более 10 050 BTC на сумму более 620 миллионов долларов.

Несмотря на то, что хакер не раз периодически перемещал свои монеты между кошельками, на сегодняшний день переводы составляют крупнейшие транзакции взломанных биткойнов с момента самой атаки. На протяжении многих лет хакер перемещал от 1 до 2% своих монет, а сегодня они переместили 8,3% из своих почти 120 000 BTC на сумму более 7,4 млрд долларов.

Сводка взлома Bitfinex за 2016 г. по состоянию на июнь 2020 г. Источник: Кристалл.

Трудно предсказать цель транзакций. Некоторые переводы происходили между кошельками, которые, как известно, были связаны с хакером, хотя многие из них были на вновь созданные кошельки. Многие наблюдатели отмечали, что хакеру практически невозможно продать свои BTC, поскольку ни одна крупная биржа не принимает испорченные монеты. Хакер попытался продать около 736 BTC в 2020 году через российский рынок даркнета, и некоторые из них, по иронии судьбы, вернулись на Bitfinex.

Неспособность хакера продать свои монеты побудила некоторых трейдеров Twitter предположить, что смысл переводов состоит в том, чтобы просто спугнуть рынок, возможно, в тандеме с короткой позицией:

Нет, хакер Bitfinex не может продать #Bitcoin (ни в каком объеме). Но он / она / они могут перемещать его, чтобы попытаться манипулировать рынком, пока они продают его в другом месте ..

— Алистер Милн (@alistairmilne) 14 апреля 2021 г.

Охота на хакера все еще продолжается, поскольку в августе прошлого года Bitfinex предложила до 400 миллионов долларов в качестве вознаграждения за информацию о злоумышленнике. В 2019 году это дело, казалось, имело прорыв, когда два израильских брата были обвинены в причастности к атаке, но полиция нашла кошельки, в которых было намного меньше, чем почти 120000 BTC, потерянных в результате взлома.

Нарушение китов Bitfinex усугубляет и без того беспокойный день для рынков. После скачка до более чем 425 долларов за акцию Coinbase изо всех сил пытается найти минимальную цену на уровне 350 долларов за акцию. Несмотря на то, что цена все еще значительно превышает справочную цену в 250 долларов за акцию, трейдеры, тем не менее, интерпретируют торговлю как негативный сигнал, поскольку биткойн упал до 61000 долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *