Блокчейн наконец-то становится тем, что было обещано

Десять лет назад Биткойн стал первой криптовалютой. Он принес с собой обещание решить некоторые из основных проблем, которые возникают с обычными фиатными валютами, такими как доллар США (USD) и китайский юань (CNY), включая безудержную инфляцию, подделку и централизацию.

Но, несмотря на это, не биткойн может изменить финансы в том виде, в каком мы его знаем, а его базовая технология, известная как «блокчейн». Эта технология децентрализованного реестра претерпела несколько итераций за последнее десятилетие, и одна из самых последних форм, похоже, радикально изменит способ нашего взаимодействия с деньгами.

Эра децентрализованных финансов

Субстрат Parity Labs в настоящее время является самой продвинутой платформой блокчейнов. (Изображение: Parity Labs)

Первое поколение блокчейнов обеспечило невероятную безопасность, прозрачность и эффективность, которой еще не удалось достичь с помощью устаревших финансовых технологий.

Эти блокчейны первого поколения используются для поддержки таких платформ, как Биткойн (BTC) и Litecoin (LTC), которые способны передавать ценности через границу за считанные минуты, за крошечную долю затрат традиционных фирм по денежным переводам и практически невозможно взломать.

Ethereum (ETH) и Cardano (ADA) представили второе поколение платформ на основе блокчейнов. Впервые они смогли размещать самоисполняющиеся скрипты, известные как смарт-контракты, которые выполняются в цепочке блоков и автоматически выполняются на основе определенных параметров. Раньше это был великолепный набор приложений на основе блокчейнов, некоторые из которых предлагали функции, воспроизводящие традиционную финансовую инфраструктуру, например инвестиционные платформы, торговые приложения и открытые кредитные платформы.

Многие из этих децентрализованных приложений (dApps) подпадают под категорию «децентрализованных финансов (DeFi)», поскольку они предоставляют функции, которые позволяют пользователям восстановить контроль над своими финансами и лучше использовать свои криптовалюты.

Но теперь, с появлением Substrate — платформы блокчейна третьего поколения — DeFi станет мейнстримом; поскольку проекты смогут создавать совместимые приложения, которые используют уникальные свойства отдельных блокчейнов, чтобы предоставлять решения, которые раньше были просто невозможны.

НОВИНКА: @clover_finance завершила начальный раунд на 3 миллиона долларов с помощью @polychaincap, чтобы построить мост EVM на @ подложке_io. @ wsfoxley сообщаетhttps: //t.co/ATlanGLY6I

— CoinDesk (@CoinDesk) 18 февраля 2021 г.

Clover — платформа в эпицентре этой революции. Построенный на Polkadot (платформа на основе субстратов), он обладает исключительной масштабируемостью и безопасностью, а также обеспечивает определенную степень взаимодействия между приложениями, которая еще не наблюдалась в системе блокчейн. Он используется проектами для простого создания и развертывания высокопроизводительных децентрализованных приложений, которые могут служить практически для любых целей.

С его помощью будет развернуто следующее поколение децентрализованных приложений на основе блокчейнов, что потенциально откроет эру децентрализованных финансов.

Сила программируемых денег

Такие платформы, как Convergence, можно использовать для токенизации реальных активов и торговли ими. (Изображение: Конвергенция)

Хотя технология блокчейн является главной звездой растущей криптоиндустрии, криптовалюты также претерпевают своего рода эволюцию. То, что когда-то было статическими цифровыми активами, служившими единственной цели, теперь превратилось в программируемые единицы, способные изменить наше представление о деньгах.

В настоящее время криптовалюты могут быть больше, чем просто средством сбережения или валюты, и могут представлять практически все — от бумажных валют до товаров и недвижимости, до произведений искусства и даже традиционных акций. Это привело к появлению так называемых платформ для выпуска синтетических материалов, таких как XinFin и Synthetics, которые позволяют токенизировать практически все, что угодно, и представлять их в виде активов на основе блокчейна.

Более того, программируемые деньги могут также представлять еще более сложные типы активов, при этом один уникальный может представлять право собственности или передачу или несколько единиц одновременно, то есть активы корзины, такие как BLEND, или производные позиции, такие как фьючерсные продукты с кредитным плечом. , варианты и многое другое. Как вы можете себе представить, эти цифровые активы обеспечивают гораздо большую гибкость, чем это возможно с простыми криптовалютами, такими как BTC или LTC & nbsp; — поскольку они могут представлять что угодно, будь то реальное или виртуальное.

Эти программируемые деньги в настоящее время используются для создания все более эффективных децентрализованных финансовых продуктов, которые со временем могут в конечном итоге заменить фондовые биржи, клиринговые палаты, банки и практически всех посредников, с которыми мы привыкли иметь дело при управлении своими финансами.

В результате сочетание децентрализованных финансов и программируемых возможностей возвращает власть отдельным лицам, устраняя при этом дорогостоящих, трудоемких и неэффективных посредников, которые получают прибыль от пользователей, но мало что дают взамен. А учитывая нынешние темпы изменений в отрасли, это может произойти раньше, чем позже.

& nbsp;

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *