Блокчейн и выпивка: будущее DeFi на Ethereum уже наступило

Пока мир ждет Ethereum 2.0, новаторские разработчики берут дело в свои руки, предлагая инновационные решения.

В последнем выпуске Blockchain and Booze Адам Леви из Draper Gorem Holm беседует с тремя лидерами индустрии блокчейнов, чтобы обсудить решения второго уровня в сети Ethereum. К Леви присоединились Стани Кулехов из Aave, Джек О’Холлеран из Skale и Антонио Джулиано из dYdX. То, что началось как дискуссия о высоких комиссиях, быстро превратилось в более подробный комментарий о потенциальной силе децентрализованных финансов.

Загадка Ethereum

Для тех, кто не знаком с ситуацией с Ethereum, это становится очевидным. непомерно дорого отправлять переходы по цепочке. На момент публикации средняя стоимость отправки транзакции Ethereum составляет чуть менее 20 долларов. Сложные смарт-контракты, подобные тем, которые используются в протоколах децентрализованного финансирования, могут легко стоить более 100 долларов, поскольку сеть становится все более перегруженной. Решения второго уровня — это протокол, который может облегчить нагрузку и предложить гораздо более быстрые и менее дорогие транзакции.

Как объясняет Кулехов из Aave, разрушительный потенциал решений второго уровня огромен. Они не только невероятно многообещающие, но и являются новой технологией, которую еще предстоит полностью реализовать:

«Многие из этих [второго уровня] разработок на Ethereum еще даже не развернуты. Мы все еще очень рано приступаем к расширению, но огромное количество людей, выполняющих работу на первом уровне, является проблемой ».

Все три гостя являются сторонниками решений второго уровня из-за преимуществ, которые они могут принести децентрализованным системам. Но как на самом деле работают эти протоколы? У О’Холлерана есть изящный пример: он сравнивает уровень расчетов Ethereum с покерной игрой и решения второго уровня как запись выигрышей и проигрышей.

Слой два, объяснение

Представьте себе группу друзей, приезжающих поиграть в покер. После полной ночи игры игроки не уходят со своим выигрышем; вместо этого они записывают их в бухгалтерскую книгу за столом. Участники могут сыграть в несколько игр, записать свои выигрыши и проигрыши и только «обналичить» — или использовать уровень расчетов — когда они больше не хотят играть. Точно так же решения второго уровня, такие как Polygon, позволяют пользователям Ether (ETH) и ERC-20 использовать сеть второго уровня до тех пор, пока они не захотят «обналичить» свои токены на Ethereum.

Расширение области действия, уровень Две сети также открывают пространство DeFi для тех, кто не может или не желает тратить высокие комиссии на одну транзакцию. По словам О’Холлерана, особое внимание уделяется финансовой доступности в сообществе разработчиков, что способствует принятию недорогих решений. Чем больше людей могут участвовать в DeFi, тем сильнее становится сеть DeFi.

Помимо DeFi

Ближе к концу разговора Леви спрашивает группу, какова «конечная цель» DeFi или что будет дальше после того, как DeFi «решена». После паузы О’Холлеран говорит о потенциале, который системы DeFi могут предложить миру в целом:

«Сила этих систем выходит за рамки DeFi. Торговые площадки, социальные сети, игры: все это может быть нарушено посредством децентрализации. В конечном итоге мы хотим демократизировать финансы ».

Джулиано разделяет это мнение, добавляя:

« Цель действительно велика. Финансовая система — самая авторитетная и надежная система в мире. Мы можем построить что-то параллельное в DeFi — сначала небольшое, но в конечном итоге может быть более выгодным использовать DeFi из-за более высоких процентных ставок ».

Инсайдерам пространство DeFi может показаться зрелым и массовым, недавно превысившим 100 миллиардов долларов. общая стоимость заблокирована. Но для финансового мира это очень маленькая, почти странная оценка. Хотя традиционные финансы в настоящее время «заинтересованы» в DeFi, по словам Джулиано, за кулисами еще предстоит проделать большую работу. О’Холлеран разделяет это мнение, предсказывая будущее пересечение централизованных и децентрализованных финансов:

«Умный бизнес CeFi начнет понимать, как внедряться в DeFi, и в результате пространство DeFi улучшится».

Решения второго уровня могут быть не такими яркими, как новейший нефункционирующий токен или биткойн, побивший новый рекордный максимум, но, если верить нашей группе экспертов, они могут быть столь же важны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *