Биткойн выиграет от нового валютного мирового порядка, прогнозирует Credit Suisse

Credit Suisse – глобальный инвестиционный банк со штаб-квартирой в Швейцарии – вчера опубликовал отчет, в котором предсказывает радикальные изменения в мировой валютной системе. Учитывая динамику инфляции на Западе и геополитическую напряженность на востоке, фирма ожидает появления «нового денежного мирового порядка», основанного на валютах, обеспеченных сырьевыми товарами, от чего Биткойн, вероятно, выиграет.

Бретон-Вудс III

Анализ, проведенный инвестиционным стратегом Золтаном Позаром, озаглавлен «Бреттон-Вудс III» и восходит к Бреттон-Вудскому соглашению 1944 года.

Соглашение, заключенное между 144 делегатами из 44 стран, привязывало стоимость доллара США к стоимости золота, а стоимость всех других валют к стоимости доллара. Когда в начале 1970-х соглашение рухнуло, мир перешел к стандарту, обеспеченному «внутренними деньгами» (казначейскими облигациями), который Позсар называет «Бреттон-Вудс II».

Предполагается, что так называемый «Бреттон-Вудс III» откроет новую эру, обеспеченную «внешними деньгами», такими как золотые слитки и другие товары.

Сырьевой кризис

«Назревает кризис. Кризис товаров», — говорится в анализе. «Товары — это залог, а залог — это деньги, и этот кризис связан с растущей привлекательностью внешних денег по сравнению с внутренними деньгами».

Позар объясняет, что нероссийские товары дорожают намного дороже из-за того, что Россия — крупнейший в мире производитель товаров — попала под санкции Запада в последние недели. Кроме того, сырьевой рынок сейчас «гораздо более заемный», чем во время кризиса предложения ОПЕК в 1973 году. Таким образом, трейдеры, имеющие длинные позиции по нероссийским сырьевым товарам и закрывающие связанные с ними фьючерсы, скорее всего, прямо сейчас получают маржин-коллы.

Обратное можно сказать о российских товарах, которые, как и российская валюта, рушатся из-за отсутствия спроса. Таким образом, те, кто открывает короткие позиции по российским сырьевым товарам и длинные по фьючерсам, также получают маржинальные требования.

Главная забота банка заключается в том, что сырьевые товары по всему миру больше не торгуются по номиналу — подобно тому, как ипотечные кредиты перестали торговаться по номиналу перед глобальным финансовым кризисом 2008 года.

НБК как опора

Банк также утверждает, что, в отличие от 2008 года, западные центральные банки не могут поддерживать «сырьевой спред», поскольку именно они вводят санкции в первую очередь. Таким образом, мотивировать арбитраж спреда будут союзники России, а именно Народный банк Китая (НБК).

Это теоретически даст НБК контроль над инфляцией в Китае, одновременно спровоцировав рецессию и нехватку товаров в США. Таким образом, юань выйдет из этого кризиса и войны как гораздо более сильная валюта, обеспеченная товарами, в то время как инфляция доллара США сделает его гораздо более слабым и менее надежным в качестве мировой резервной валюты.

В настоящее время инфляция в долларах США уже достигла самого высокого уровня за 40 лет, при этом январский индекс потребительских цен показывает рост цен на 7,5 % в годовом исчислении.

Преимущества Биткойн

В письме делается вывод, что «деньги» уже никогда не будут прежними к моменту окончания российско-украинской войны. Также делается любопытное заявление о том, что Биткойн, вероятно, выиграет от хаоса, если он все еще будет существовать к тому времени.

Ограничение количества биткойнов составляет 21 миллион монет, они могут быть переведены по всему миру и не контролируются какой-либо одной стороной или государством. Это навело некоторых на мысль, что по мере взросления оно будет функционировать как «цифровое золото» или другие активы-убежища во время кризиса.

Некоторые давно ожидали этого изменения парадигмы, в том числе Джек Дорси, который в прошлом году заявил, что биткойн заменит доллар.

Бычий вариант интересен от Credit Suisse, который ранее критиковал Биткойн за «анонимность».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *