Биткойн теперь имеет более 10 миллионов порядковых надписей

Пользователи биткойнов зарегистрировали более 10 миллионов записей в блокчейне биткойнов с использованием нового популярного протокола Ordinals.

Этот этап наступил вскоре после того, как в субботу основатель Ordinals Кейси Рордамор ушел с поста главного сопровождающего проекта.

Стремительный рост ординалов

Согласно данным Dune Analytics, на момент написания Биткойн было ровно 10 018 046 порядковых записей, подавляющее большинство из которых было зарегистрировано только за последний месяц.

Под надписью понимаются данные, встроенные в данные свидетеля транзакции Биткойн. Записи всегда были возможны в биткойнах, но Ordinals позволяет пользователям вписывать данные в один идентифицируемый сатоши, открывая ряд потенциальных приложений.

Когда в феврале порядковые номера впервые получили распространение, их основным вариантом использования было создание невзаимозаменяемых токенов (NFT). По данным CryptoSlam, это уже превратило Биткойн во вторую по популярности сеть для торговли NFT после Ethereum.

Однако в апреле число записей Ordinals увеличилось, поскольку пользователи начали использовать эту технологию для выпуска взаимозаменяемых криптотокенов с помощью экспериментального стандарта токенов BRC-20. Сначала этот стандарт был очень популярен для выпуска мемкойнов, но теперь он используется для размещения первой стабильной монеты на основе биткойнов Stable USD (USD).

После презентации в начале марта BRC-20 вызвал лавину новых надписей, начиная с конца апреля и достигая пика в начале мая. Переход в доминировании ординалов от NFT к токенам BRC-20 виден в блокчейне благодаря вытеснению надписей на основе текста над надписями на основе изображений в то время.

Громкие подписки и сборы

Согласно данным Dune, по состоянию на 20 апреля общее количество порядковых записей составило 1 193 102. Это число увеличилось более чем в три раза к 5 мая до 3 776 366, и в это время резко возросла ежедневная комиссия за транзакции, генерируемая соответствующими транзакциями. На сегодняшний день Ordinals принесла майнерам биткойнов дополнительные комиссионные в размере 44 миллионов долларов, а 91% надписей были текстовыми.

Некоторые биткойнеры, такие как генеральный директор Blockstream Адам Бэк, возражали против того, чтобы ординалы «засоряли» блокчейн Биткойн, делая переводы более дорогими для тех, кто использует по назначению. С другой стороны, миллиардер, инвестор в биткойны Майкл Сэйлор рассматривает ординалы как потенциальную основу для будущих инноваций, включая торговлю цифровыми ценными бумагами на биткойнах.

Сторонники ординалов поспешили отпраздновать веху протокола в понедельник. Дэн Хелд, бывший менеджер по продукту в Kraken, заявил в Твиттере, что уверен, что Ordinals — это больше, чем просто причуда.

Я работаю в биткойнах с 2012 года и почти никогда не видел такого ажиотажа.

Я возьму другую сторону этого пари. Какие-то качественные причины, по которым вы так себя чувствуете, или просто фигня, потому что лично вам это не нравится?

– Дэн Хелд (@danheld), 29 мая 2023 г.

Основатель Ordinals Кейси Родармор в субботу передал статус ведущего сопровождающего @raphjaph в Твиттере, заявив, что он «не смог уделить [Ordinals] должного внимания.

Пост «Биткойн теперь имеет более 10 миллионов порядковых номеров» Надписи впервые появились на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *