Биткойн падает без изменений: изучение редкой корректирующей модели бычьего рынка

Цена биткойнов в мгновение ока оказалась ниже 50 000 долларов, всего через несколько недель после того, как лучшая криптовалюта установила более высокий максимум. Целевая цена на конец года в размере 100 000 долларов или намного выше теперь уже не в пределах досягаемости благодаря редкой корректирующей модели бычьего рынка, которую мало кто предвидел.

Но хотя Биткойн «упал» на спину, это может быть последний раз, когда криптовалюта делает это перед завершением цикла бычьего рынка.

Шокирующая коррекция, которую не видели стойкие к криптографии

Спросите у большинства инвесторов в Биткойн, в чем состоит их тезис, и большинство, вероятно, укажут на скудное предложение криптовалюты, сокращение вдвое или модель соотношения запасов к потоку.

Циклическое поведение, связанное с сокращением вдвое каждые четыре года или около того, — это все, что когда-либо существовало исторически, и все массы должны продолжать. Модель «от запасов к потоку» учитывает дефицит и сокращение вдвое, чтобы прогнозировать цены на уровне от 100 000 до 288 000 долларов в декабре 2021 года. Вместо этого каждая монета сегодня торгуется по 49 000 долларов.

Дополнительная литература | В поисках Фибоначчи: Биткойн начинает «золотое» восстановление?

Кроме того, на протяжении всей истории каждый раз, когда цена биткойна значительно повышалась, она продолжала параболический восходящий тренд. Однако на этот раз все было иначе. Ведущая криптовалюта по рыночной капитализации установила новый максимум выше своего апрельского пика, но с тех пор скорректировалась вниз на целых 38%.

Так что же получается? Что ж, первая подсказка к типу корректирующей модели, в которой находится Биткойн, связана с этой просадкой в ​​38%. Это потому, что 38,2% — это уровень коррекции Фибоначчи 0,618. Принимая во внимание ход на 61,8%, существует вероятность того, что корректирующий паттерн в игре называется «бегущий флэт».

В каком типе «флэта» торгуется биткойн? | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Согласно теории волн Эллиотта, во время бычьих рынков есть две основные фазы коррекции и три импульса вверх, которые составляют основной восходящий тренд. Эти фазы чередуются не только импульсными и корректирующими, но также чередуются сила импульсов и серьезность коррекций. Но вскоре мы вернемся к концепции чередования.

Рынок ожидал пятого и последнего импульса до $ 100 000 или более, но потенциальный «флэт» не позволил завершиться волне 4 — либо до сих пор, либо только сейчас. Что не совсем ясно, так это тип квартиры, в которой находится Биткойн.

Следующая фаза бычьего рынка биткойнов начинается с заключения флэта

Квартиры могут быть правильными, неправильными, расширенными или, в очень редких случаях, «бегущими». Бегущие флэты настолько редки, потому что они возникают, когда восходящие тренды на старших таймфреймах настолько сильны и доминируют, что флэт не может завершиться за пределами волны А в коррекции.

Приведенное выше сравнение показывает, что ценовое действие Биткойна безупречно соответствует соотношению Фибоначчи модели. Более высокий максимум и волна B остановились на отметке 123,6% от волны A вниз, затем упали точно до 61,8% волны B вверх, чтобы потенциально завершить волну C.

Вопрос в том, здесь ли завершается обрушение? Или цена биткойнов продолжает снижаться, образуя вместо этого расширенную квартиру? Целевой показатель расширения на 123,6% для расширенной квартиры вместо этого будет ближе к 19 500 долл. США — где BTC достиг пика еще в 2017 году.

Объяснение принципов чередования волн Эллиотта | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Но, согласно правилам чередования волн Эллиотта, у быков еще есть много надежды. Первичная движущая волна чередуется между импульсными и корректирующими волнами в форме пяти волн. Волны с четными номерами всегда корректируют, а волны с нечетными номерами движутся в соответствии с основным трендом.

Дополнительная литература | Хотите изучить технический анализ? Прочитать курс по торговле NewsBTC

Даже корректирующие волны чередуются в простоте и серьезности. Одна коррекция имеет тенденцию быть боковой, а другая — резкой. Трудно представить что-либо острее, чем Черный четверг прошлого года. Волна Эллиотта также указывает, что одна коррекция, скорее всего, будет простой фигурой ABC, а другая — гораздо более сложной.

Сложность консолидации в 2019 году по сравнению с 2021 годом сильно отличается. Также есть чистая волна 1 и более длинная волна 3, которые сформировали клиновидный паттерн. Если модель клина сохранится, расширенного флэта удалось избежать, и должна начаться пятая и последняя импульсная волна.

Однако движение к пятой волне — не тот счастливый конец, на который надеются быки. Результирующая модель, согласно той же Волновой Теории Эллиотта, которая предполагает, что восходящий тренд все еще в силе, может привести к худшему медвежьему рынку, когда-либо существовавшему после того, как восходящий тренд завершился.

Я ни на секунду не думаю, что мы настроены по-медвежьи, однако, когда это время придет, #Bitcoin, вероятно, ждет худший медвежий рынок в своей истории. pic.twitter.com/GkSWmkD83a

— Тони & quot; Бык & quot; Spilotro (@tonyspilotroBTC) 6 декабря 2021 г.

Подписывайтесь на @TonySpilotroBTC в Twitter или присоединяйтесь к TonyTradesBTC Telegram, чтобы получать эксклюзивные ежедневные обзоры рынка и обучение техническому анализу. Обратите внимание: контент носит образовательный характер и не должен рассматриваться как совет по инвестициям.

Лучшее изображение с iStockPhoto, графики с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *