Биткойн на балансе привлекает негативное внимание антикриптобанков

Наличие на балансе более 90 000 BTC может привести к тому, что акции компании будут занесены в черный список банками, которые остаются противниками криптовалюты.

Постоянное приобретение MicroStrategy биткойнов вызвало гнев гиганта инвестиционного банкинга HSBC. Несмотря на то, что HSBC является одной из крупнейших в мире фирм по бизнес-аналитике, MicroStrategy теперь является «продуктом виртуальной валюты», обозначением, родственным статусу биржевого фонда псевдо-Биткойн, присвоенного компании из-за ее значительного размера Биткойн. (BTC) баланс.

С августа 2020 года MicroStrategy приступила к активному приобретению биткойнов и теперь владеет BTC на сумму более 5 миллиардов долларов. Майкл Сэйлор, генеральный директор компании, также стал ярым сторонником биткойнов. Пропаганда Биткойна Сэйлора включала попытки побудить другие публично зарегистрированные компании добавить BTC в свой баланс. Действительно, некоторые другие компании в Соединенных Штатах подражали принятию Биткойна Сэйлора.

Поскольку корпоративное внедрение Биткойна становится обычным явлением, разговор, похоже, смещается в сторону пожизненных и аннуитетных компаний и суверенных фондов благосостояния, чтобы увидеть, где следующая волна институциональных инвестиций в BTC. Однако для старых игроков, таких как HSBC, биткойны и криптовалюты, как правило, остаются анафемой, даже если предпринятые до сих пор действия кажутся возможно произвольными.

HSBC заносит акции MicroStrategy в черный список

занесен в черный список HSBC. Акции MicroStrategy, не позволяющие клиентам торговой онлайн-платформы банка в Канаде приобретать акции компании. Хотя HSBC не ответил на запрос Cointelegraph о подтверждении отчета, банк публично подтвердил новость, используя аналогичные утверждения, содержащиеся в исходном сообщении, опубликованном клиентами в Twitter.

В сообщении, отправленном клиентам HSBC InvestDirect которые уже владеют акциями MicroStrategy (MSTR), банк сообщил, что дополнительные покупки MSTR на платформе больше не будут возможны. В коммюнике говорилось, что такие клиенты могут хранить свои текущие остатки акций MicroStrategy или продавать свои акции.

Согласно HSBC, внесение в черный список соответствовало ограничениям банка на криптовалюту, введенным еще в 2018 году. Выдержка из политики банка Как содержится в сообщении для HSBC InvestDirect или HIDC, клиенты гласят: «HIDC не будет участвовать в содействии (покупать и / или обменивать) продуктов, относящихся к виртуальным валютам, или продуктов, связанных или ссылающихся на производительность виртуальной валюты».

Реагируя на эту новость, Стюарт Хегнер, генеральный советник платформы обмена криптовалют Bitfinex, сказал Cointelegraph, что это решение было «регрессивным шагом» в контексте растущей привлекательности криптовалют на основной арене, добавив:

«Вместо того, чтобы отказываться от участия в продуктах, связанных с виртуальными валютами, HSBC должен вместо этого сосредоточиться на предоставлении оптимальных услуг своим клиентам, многие из которых платят высокие комиссии и процентные ставки по банковским счетам. ANS и продукты для кредитных карт. Фактически, способность технологии блокчейн — за счет устранения посредников — может повысить уровень интеграции, доступности и прозрачности финансовых продуктов ».

Осмысление всего этого

Выделив MicroStrategy, HSBC назвал компанию «продуктом виртуальной валюты», отсюда и его решение не допустить, чтобы клиенты покупали MSTR. Тем не менее, HDIC перечисляет акции нескольких компаний со значительным участием криптовалюты, включая Tesla, Square и Hut 8 Mining, и это лишь некоторые из них.

Тесла, гигант по производству электромобилей Илона Маска, выкупил обратно биткойнов на сумму около 1,5 млрд долларов. в феврале. Hut 8 — это предприятие по добыче биткойнов, в то время как Square использует приложение Cash App, средство для покупки BTC, которое также вносит большой вклад в чистую прибыль Square.

В отличие от MicroStrategy, которая держит биткойн только на своем балансе, но при этом сохраняет при себе. Поскольку компания выполняет функции бизнес-аналитики, некоторые торгуемые акции на платформе HDIC принадлежат таким компаниям, как Hut 8, которые получают прибыль непосредственно от криптовалют.

Комментируя отсутствие ясности в решении HSBC, Джеффри Ван, глава американского поставщика криптовалюты Amber Group, сказал Cointelegraph: «Это очень скользкая дорожка для HSBC. Опубликуют ли они четкий набор определенных правил для компаний, которые, по их мнению, получают прибыль от виртуальных валют? »

Далее он спросил: «Почему они также не наложили это ограничение на торговлю для других компаний, которые публично раскрыли информацию о запасах биткойнов, таких как Tesla? Они заблокируют торговлю на Coinbase? » Как клиент HDIC, Ван также выразил неудовольствие по поводу неравномерного применения политики HSBC по борьбе с криптовалютой, добавив:

«Я думаю, что HSBC выходит за рамки своего диапазона розничных брокерских услуг. Если компания зарегистрирована на Nasdaq на законных основаниях и соблюдает все нормативные требования, решение о покупке этой акции следует оставить на усмотрение конечного пользователя, а не брокера ».

Запрет HSBC на торговлю акциями MicroStrategy становится равным Более странно, учитывая, что клиенты все еще могут покупать на платформе биржевые фонды, содержащие MSTR. Действительно. По данным ETF.com, 88 ETF владеют акциями MicroStrategy.

Внесение в черный список MSTR вряд ли является первым негативным последствием инвестиционного толчка MicroStrategy в отношении биткойнов. В декабре 2020 года Ситибанк понизил рейтинг акций компании, сославшись на «непропорциональное» внимание MicroStrategy к BTC.

Новые уровни легитимности

Действия HSBC по-прежнему ставят банк на место унаследованных финансовых институтов. отвращение к инновациям в области биткойнов и криптовалют. Этот шаг является последним свидетельством отказа банка от цифровых валют после попыток заблокировать для клиентов возможность репатриации прибыли от криптовалютной торговли с бирж на свои банковские счета в начале года.

Между тем, несколько крупных игроков в традиционных финансах arena становятся все более уязвимыми для биткойнов и криптовалют, поскольку новая технология приобретает новые уровни легитимности. От предложения услуг по хранению цифровых валют до создания платформ обмена цифровыми активами — банки в Соединенных Штатах, Европе и Азии проявляют больший аппетит к цифровым валютам.

По мнению Вана из Amber Group, HSBC твердо придерживается своих требований. сокращение позиции банковского учреждения, которое по-прежнему не любит криптовалюты, и сообщает Cointelegraph:

«Я думаю, что HSBC будет в крошечном меньшинстве — если не единственным брокерским агентством, — которое ограничит его розничных инвесторов от покупки акций публично торгуемых компаний. и регулируемые компании из-за воздействия виртуальных валют ».

Недавно европейский гигант инвестиционного банкинга Société Générale выпустил токенизированные ценные бумаги, представляющие один из своих структурных продуктов — инвестиционные пакеты, связанные с активами и деривативами — на блокчейне Tezos. Эта новость ознаменовала выпуск финансового продукта, связанного с блокчейном, третий год подряд.

В послании Cointelegraph Жан-Марк Стенджер, управляющий директор по рынкам цифрового капитала Société Générale и глава финтех-стартапа. дочерняя компания SG Forge отметила, что криптовалютные компании бросят вызов старым финансовым игрокам, которые медленно адаптируются к развивающейся цифровой финансовой среде. Вместо того, чтобы выступать за отказ от цифровых активов, Стенджер определил преимущества традиционных финансов при токенизации на основе реальных активов, добавив:

«Традиционные финансовые учреждения знают, как структурировать регулируемые цифровые активы и как справляться с соответствующими требованиями ( защита инвесторов, правила целостности рынков, комплаенс, KYC, планы непрерывности). Но что более важно, у них есть возможности для создания и распространения, а также повседневные деловые отношения со своими клиентами ».

Хотя предложения цифровых активов Société Générale не привязаны к криптовалютам, крупные инвестиционные банки США, такие как Goldman Sachs и Morgan Stanley, являются стремятся предложить своим клиентам доступ к фондам биткойнов.

В условиях продолжающегося притока институциональных субъектов в пространство биткойнов вопрос о том, будут ли правительства инвестировать в биткойны, вероятно, становится вопросом «когда», а не «когда». если.» Поскольку страховые компании и пенсионные фонды начинают вкладывать свои силы в биткойн-пул, суверенные фонды, похоже, не слишком сильно отстают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *