Биткойн-майнер из США использует угольные отходы для выработки электроэнергии (отчет)

По сообщениям, базирующаяся в Пенсильвании компания по добыче криптовалюты Stronghold Digital Mining использует угольные отходы для питания сотен своих суперкомпьютеров. Таким образом, компания стремится использовать побочный продукт, а не наносить ущерб национальной энергетической сети США.

SDM использует угольные отходы

Майнинг биткойнов – энергоемкий процесс, и многие критики утверждают, что он наносит ущерб окружающей среде и национальным системам электроснабжения. На самом деле, согласно некоторым отчетам, здесь потребляется больше энергии в год, чем вся Финляндия.

Согласно недавнему отчету агентства Reuters, Stronghold Digital Mining — американская организация по добыче криптовалют — нашла альтернативный способ выработки электроэнергии для своих операций. Компания использует угольную золу, оставшуюся от старых электростанций.

Stronghold Digital Mining собирает его на ближайшем руднике в районе Пенсильвании. После обработки побочный продукт поступает в котельную, где сжигается для выработки электроэнергии, необходимой для майнинга биткойнов.

Если угольная зола не изолирована, она может просачиваться в грунтовые воды и загрязнять водные пути. Он содержит тяжелые металлы, которые считаются канцерогенными. При этом инициатива Stronghold предотвращает попадание определенного количества угольной золы на население Пенсильвании.

По этому вопросу выступил Грег Берд, генеральный директор компании:

«Сеть майнинга биткойнов сама по себе является крупнейшей децентрализованной компьютерной сетью в мире, и она потребляет много энергии, поэтому совместное размещение майнинга биткойнов и электростанции имеет большой смысл».

Отдельно Билл Спенс, сопредседатель организации, высказал мнение, что майнинг — это «идеальная ниша для криптовалют».

Альтернатива в Канаде

В октябре 2021 года власти канадского города Северный Ванкувер с населением более 50 000 человек объявили, что будут направлять высвободившуюся при майнинге биткойнов энергию на отопление жилых домов.

Инициатива стала возможной благодаря сотрудничеству между Lonsdale Energy Corporation (LEC) и майнером BTC MintGreen.

Последний заявил, что его «цифровые котлы» могут предотвратить попадание в атмосферу 20 000 тонн парниковых газов на 1 МВт по сравнению с природным газом.

Карстен Венг, генеральный директор LEC, считает, что партнерство может быть полезным для более экологичного будущего города:

«Стать партнером MintGreen в этом проекте очень интересно для LEC, поскольку это инновационный и конкурентоспособный по стоимости проект, который укрепляет усилия LEC по поддержке амбициозных целей города по сокращению выбросов парниковых газов».

>

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *