Биткойн лидирует, превзойдя большинство активов в первом квартале: отчет

Криптовалюты показали себя значительно лучше, чем другие классы активов в первом квартале. Поскольку продажи иссякли после краха FTX, цифровым активам удалось получить прибыль, невиданную за два года.

Согласно последнему информационному бюллетеню IntotheBlock, предоставленному CryptoPotato, Биткойн и Эфириум — две крупнейшие криптовалюты — продемонстрировали самый большой квартальный прирост цен с первого квартала 2021 года.

Проверка в сети

Рыночная капитализация биткойнов только в марте увеличилась на 20 %, добавив к положительному изменению на 70 % в первом квартале 2023 года. Эфириум следовал аналогичной тенденции с ростом рыночной капитализации на 9 % в месяц и на 49 % в квартал. В отчете ITV отмечается,

«Превосходство Биткойна, вероятно, свидетельствует о его растущей привлекательности в качестве цифрового средства сбережения, поскольку его корреляция с ценами на золото увеличилась с -0,3 в начале года до 0,9 в конце квартала. Квартальный прирост эфира на 49 % также превзошел многие криптоактивы (и, конечно, акции), хотя он и отстает от биткойнов после фиаско в Силиконовой долине и соответствующей реакции ФРС».

Tether, крупнейший в мире стейблкоин, также начал год с впечатляющих результатов, увеличив рыночную капитализацию на 12 % в месяц и 20 % в квартал. Это произошло из-за того, что инвесторы перешли с USDC, поддерживаемого Circle, после того, как стабильная монета подверглась серьезным испытаниям из-за неопределенности банковского сектора, а также из-за усиления контроля со стороны регулирующих органов. Ежемесячная рыночная капитализация USDC упала до 23 %, а квартальная — до 26 %.

Что дальше?

Повышению эффективности криптографии способствовало несколько факторов. В 2022 году класс активов завершился банкротством нескольких крупных фирм, кульминацией которого стал крах биржи FTX на фоне обвинений в мошенничестве и краха Terra всего за несколько месяцев до этого.

Изменение настроений началось в январе. Через три месяца после начала года рынок снова вырос из-за банкротства трех банков. Многие в сообществе отметили, что использование Биткойна в качестве «убежища» от традиционной финансовой системы наконец-то вышло на первый план. И это несмотря на то, что два из трех банков — Silicon Valley Bank и Silvergate — имеют тесные связи с криптоиндустрией.

Данные о блокчейне также свидетельствуют о том, что текущие рыночные условия кажутся неустойчивыми. Таким образом, Биткойн и Эфириум в настоящее время находятся в зоне высокой покупательской активности.

Согласно анализу ITB, 27 000 и 1700 долларов США за биткойн и эфир соответственно имеют решающее значение в ближайшей перспективе, поскольку у них самая большая концентрация покупателей, с 623,8 тыс. BTC (примерно 17 миллиардов долларов) и 8,4 M ETH (около $15,1 млрд) приобретается на этом уровне. Кроме того, два криптоактива вряд ли найдут ключевую поддержку на основе предыдущих моделей покупки, если эти уровни будут нарушены до 24 500 и 1500 долларов США для биткойнов и эфира.

С другой стороны, долгосрочные инвесторы сохранили тенденцию к накоплению. Двумя важными событиями, которые могут еще больше ускорить движение цен на два основных токена, являются Шанхайское обновление Эфириума, запланированное на этот месяц, а также халвинг биткойнов, до которого еще год.

Компания ITB заявила, что сочетание бычьих и медвежьих факторов, вероятно, сделает второй квартал интересным.

Пост Биткойн лидирует, превзойдя большинство активов в первом квартале: отчет впервые появился на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *