Биткойн-инвесторы стали жадными впервые с марта 2022 года

Данные показывают, что инвесторы на рынке биткойнов стали жадными впервые с марта 2022 года, после самого длительного периода страха за всю историю.

Индекс страха и жадности Биткойн теперь указывает на «жадность»

«Индекс страха и жадности» — это индикатор, который говорит нам об общих настроениях инвесторов на рынке биткойнов (а также криптовалют в целом). Для представления этого настроения показатель использует числовую шкалу от 0 до 100.

Все значения ниже 50 указывают на боязливый рынок, а значения выше этого порога указывают на жадных держателей. Хотя теоретически эта точка отсечки может выглядеть чистой, на практике область между значениями 46 и 54 обычно считается принадлежащей к «нейтральным» настроениям. Настоящие прорывы в сторону страха или жадности происходят только тогда, когда метрика пересекает эту переходную область ниже или выше.

Есть также два других «особых» чувства: крайняя жадность и крайний страх. Первое происходит выше значений 75, а второе — ниже значений 25. Значение этих экстремальных настроений заключается в том, что исторически сложилась тенденция к формированию максимумов и минимумов, когда инвесторы придерживались такого менталитета.

В связи с этим некоторые трейдеры считают, что периоды крайнего страха предоставляют идеальные возможности для покупки (поскольку здесь бывают минимумы), в то время как периоды крайней жадности могут быть периодами лучших продаж (поскольку здесь случаются пики).

На аналогичной идее основана торговая стратегия под названием «противоположное инвестирование». Как сказал Уоррен Баффет в своей знаменитой цитате: «Бойтесь, когда другие жадничают, и жадничайте, когда другие боятся».

А теперь вот как выглядят текущие настроения среди биткойн-инвесторов (и криптовалют в целом):

Как видно выше, индекс страха и жадности Биткойн прямо сейчас имеет значение 55, что говорит о том, что рынок правильно вошел в зону жадности. До этого прорыва в регион сектор постоянно находился в зоне страха с марта 2022 года, то есть около десяти месяцев назад.

На приведенной ниже диаграмме показано, как значение показателя изменилось за последний год.

Из графика видно, что почти весь прошлый год индикатор провел не просто в зоне страха, а фактически полностью в области экстремального страха. За этот период был только один настоящий всплеск жадности, и это был вышеупомянутый случай в марте 2022 года. Этот предыдущий всплеск длился всего один день, прежде чем рынок снова впал в панику.

Эти непрерывные полосы страха и крайнего страха в течение прошлого года были самыми длинными периодами в истории индикатора. Жадность, наконец, возвращающаяся на рынок биткойнов после всего этого, может означать, что инвесторы снова готовы к некоторым бычьим действиям, что может быть положительным признаком для текущего ралли.

Цена BTC

На момент написания статьи биткойн торгуется около 22 900 долларов США, что на 9 % больше, чем за последнюю неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *