Биткойн или Эфириум? Какой блокчейн тяжелее? Отчеты BitMEX Research

С незапамятных времен сторонники Биткойна и Эфириума спорят об узлах и характеристиках соответствующих им блокчейнов. Этот головокружительный отчет BitMEX Research положит конец дебатам. Удивительно, но они определили, что блокчейн Биткойн по-прежнему больше, чем блокчейн Эфириума. Однако это скоро изменится. BitMEX Research также приходит к выводу, что размер не является подходящей метрикой для сравнения обеих цепочек, потому что «для получения полезной информации о сети Ethereum необходимо выполнить значительно больше вычислений и сгенерировать гораздо больше данных».

Дополнительная литература | BitMEX достигает соглашения с CFTC, почему это может означать новую эру для криптографии

Что касается того, почему люди предполагают, что Ethereum будет больше, BitMEX Research объясняет это «неспособностью вспомнить, насколько маленьким был Ethereum несколько лет назад». Затем они переходят к учебникам истории:

«С 2015 по 2018 год блокчейн Биткойна рос более быстрыми темпами, чем Ethereum, затем с 2018 по 2020 год они, казалось, росли параллельно. Наконец, с конца 2020 года темпы роста блокчейна Ethereum еще больше ускорились, и теперь темпы роста намного выше, чем у биткойнов. Совокупный размер блокчейна Ethereum, похоже, вскоре обгонит Биткойн и ускорится намного дальше него ».

И дайте нам эту диаграмму:

Что именно мы наблюдаем на графике? BitMEX Research объясняет:

«В обоих случаях, для Биткойна и Эфириума, общий размер блокчейна на приведенной выше диаграмме содержит все данные транзакций, это все данные, которые необходимо загрузить от своих партнеров для полной синхронизации и проверки цепочки. Сюда входят все цифровые подписи, подтверждающие каждую транзакцию ».

Исследование BitMEX о блокчейне Биткойна

Согласно этому твиту Питера Силагьи, главному государству Ethereum требуется 130 ГБ данных. В биткойне это можно сравнить с «размером набора UTXO, набором неизрасходованных выходов биткойнов». Это весит 4,6 ГБ, что составляет «всего около 1,2% от размера всей цепочки блоков биткойнов». В Ethereum все обстоит иначе. Эти 130 ГБ составляют «около 43% размера блокчейна, что намного больше, чем 1,2% в биткойнах».

Также примите во внимание, что:

«Bitcoin Core поддерживает обрезку цепочки блоков, при которой узел может отбросить старые данные цепочки блоков и сохранить только некоторые совсем недавние транзакции плюс набор UTXO. Это означает, что можно полностью проверить всю цепочку биткойнов и проверить действительность новых блоков, имея на диске менее 10 ГБ ».

А как насчет блокчейна Ethereum?

Давайте проясним одну вещь: оба блокчейна очень разные, и мы просто сравниваем их для спорта. Например, в Ethereum узел хранит два типа баз данных: блокчейн и состояние. «Состояние вычисляется на основе истории транзакций и по существу содержит: все балансы учетных записей Ethereum, хранилище, связанное с каждым развернутым смарт-контрактом Ethereum, и одноразовые номера учетных записей».

В настоящее время состояние такое же тяжелое, как блокчейн. «Поэтому возможна только ограниченная обрезка или эффективность, когда дело доходит до уменьшения размера состояния головы. Таким образом, со временем глава государства, вероятно, будет продолжать расти ».

 График цены BTC на Bitbay | Источник: BTC / USD на TradingView.com 

После тщательного анализа случая BitMEX Research приходит к выводу:

«Сравнение размеров блокчейнов Ethereum и Bitcoin не всегда особенно актуально. Блокчейна Биткойн в основном достаточно, чтобы рассказать вам все, что вам нужно знать о сети Биткойн. Напротив, самой цепочки блоков Ethereum ни в коем случае недостаточно, чтобы много рассказать вам о состоянии Ethereum, для этого нужно вычислять и хранить гораздо больше данных, иначе вы не знаете, что на самом деле делают многие транзакции. ”

Делайте из этого то, что хотите.

Дополнительная литература | BitMEX становится одной из первых криптовалютных бирж, которая станет углеродно-нейтральной

Важно знать, что для краткости мы пропустили все технические объяснения. Плюс мы упустили достойный материал, не имеющий отношения к обсуждению. Мы настоятельно рекомендуем вам прочитать весь отчет, он увлекателен и даст вам четкое представление о том, насколько тщательным было исследование BitMEX.

 Изображение: Виктор Фрейтас на Unsplash | Графики от TradingView 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *