Биткойн EFT может прийти в США, но не все криптоинвесторы считают, что это необходимо

Поскольку биткойн-ETF запускаются в Канаде, одобрение властей США становится ближе, чем когда-либо прежде, поскольку у скептиков заканчиваются причины отрицать это.

Зал Комиссии по ценным бумагам и биржам США завален неудавшимися документами по криптовалютным фондам, но в этом году, вслед за Канадой, в США действительно может быть биржевой фонд, отслеживающий цифровые активы.

В конце концов, цена биткойнов (BTC) стремительно растет, у SEC появился новый председатель, разбирающийся в криптографии, а в Канаде, которая иногда рассматривается регулирующими органами США как площадка для бета-тестирования, дебютировал биткойн-ETF. в конце февраля, который, по мнению большинства, был ошеломляюще популярен. Но действительно ли крипто-ETF имеет значение?

Очевидно, что за последний год многое изменилось — что касается глобальной пандемии, смены администрации в Вашингтоне и новых ценовых рекордов, которые регулярно устанавливаются на криптовалютном фронте. . В то время как многие предсказывали еще в июне 2020 года, что санкционированный SEC биткойн-ETF будет очень «БОЛЬШОЙ сделкой» и «откроет шлюзы» для принятия BTC, а крипто-ETF сейчас находится на грани, некоторые наблюдатели не так уверены. больше.

«Раньше я думал, что это изменит правила игры, но теперь я думаю, что это будет всего лишь еще один шаг в эволюции криптовалюты», — Ли Рейнерс, исполнительный директор Центра глобальных финансовых рынков в Об этом Cointelegraph рассказала юридическая школа Университета Дьюка.

Эрик Эрвин, генеральный директор Blockforce Capital и Reality Shares и соучредитель Onramp Invest, сказал Cointelegraph: «Я думаю, что крипто-ETF менее значим, чем мы думали раньше. потому что многие институциональные инвесторы, наконец, устали ждать и поняли это ». Фирма Эрвина была одной из почти дюжины, чьи заявки были отклонены SEC — заявка Reality Shares ETF Trust была отозвана в феврале 2019 года «по рекомендации SEC». При этом Эрвин признал, что «все еще остается огромное количество инвесторов в стороне», которые могут приветствовать такой вариант инвестирования.

Между тем заявки в агентство США продолжают поступать. Совсем недавно Чикагская биржа опционов запросила разрешение на листинг биткойн-ETF, предложенного управляющим активами VanEck.

State Street Corporation — один из крупнейших в мире хранителей с активами на 38,8 триллиона долларов США, находящимися на хранении и / или под управлением. — будет обслуживать VanEck ETF, если будет одобрено. Надин Чакар, глава State Street Global Markets, сказала Cointelegraph, что компания работает над выводом ETF и биржевых нот на рынки Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, добавив, что «Наши клиенты заметили рост интереса к биткойнам и [. ..] есть ощущение, что рынок взрослеет ». Действительно, за три года с начала 2018 года, когда интерес к биткойнам в последний раз достиг пика:

«Они чувствуют, что рынок стал более эффективным, решения для хранения криптовалюты эволюционировали, чтобы предложить лучшую безопасность, с которой им комфортно, а нормативная ясность повысилась. такие как мы видели в недавних объявлениях OCC [Управления финансового контролера] ».

Больше успеха в 2021 году?

Однако действительно ли климат крипто-ETF в Вашингтоне изменился? Майкл Венуто, соучредитель и главный инвестиционный директор Toroso Investments, сказал Cointelegraph: «Я считаю, что шансы на одобрение биткойн-ETF в США выше, чем в предыдущие годы». По его словам, улучшенное хранение криптовалюты, отчетность и прозрачность транзакций успокоили опасения многих регулирующих органов, и «тот факт, что BNY Mellon объявил о своем переходе к хранению криптовалюты в тот же день, когда в Канаде был одобрен биткойн-ETF, не является совпадением».

«Инвесторы смотрели на США как на следующий потенциальный рынок для ETF, отслеживающих цифровые активы», — написал FTSE Russell, дочерняя компания Лондонской фондовой биржи, которая производит индексы фондового рынка, в недавнем сообщении в блоге. , добавив: «И спекуляции только усилились в последние недели с первым запуском биткойн-ETF в Канаде, присоединившимся к спискам криптовалюты ETP в Германии и Швейцарии, а также с продолжающейся популярностью инвестиционных трастов Grayscale, отслеживающих этот рынок».

Что касается кандидатуры Гэри Генслера на пост председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам, «это имеет большое значение для продвижения инноваций на финансовых рынках США», — добавил Эрвин, который согласился с тем, что вероятность того, что регуляторы США одобрит биткойн-ETF в этом году, увеличилась. Далее он добавил:

«Как бывший председатель CFTC, Генслер понимает важность финансовых инноваций, но он также здоровым образом относится к потенциальному ущербу, который приносят неконтролируемые рынки».

Райнерс заметил, что это основано на То, что недавно говорила SEC, ETFwise — что немного — американский крипто-ETF кажется не ближе, чем год назад. Тем не менее, если шире взглянуть на созревание крипторынка и последующий институциональный интерес, он считает, что «Комиссии по ценным бумагам и биржам все труднее и дальше говорить« нет »».

Лучше ли ETF, чем траст? ?

Но действительно ли санкционированный SEC ETF имел бы серьезные последствия сейчас? Что, например, предлагает биткойн-инвесторам ETF, чего нельзя сказать о текущих «трастах», таких как Grayscale Bitcoin Trust?

GBTC и другие трасты торгуют внебиржевыми, а не на крупных биржах, таких как Нью-Йоркская фондовая биржа, отметил Райнерс. Для сравнения: «ETF широко доступен для всех», включая розничных инвесторов, не имеющих доступа к внебиржевым рынкам.

Чакар из State Street отметил, что GBTC по сути является закрытым фондом, открытым для квалифицированных инвесторов, и хотя акции Траста доступны на вторичном рынке для розничных инвесторов, эти акции «не привязаны напрямую к цене биткойнов». Таким образом, такие акции в большинстве случаев торгуются с премией или дисконтом к базовой цене Биткойна ».

Венуто добавил: «Структура ETF предусматривает создание и погашение в течение дня для удовлетворения спроса. Эта функция устраняет проблемы с надбавками и скидками, которые повлияли на ценообразование GBTC »- хотя он полагал, что, если бы регуляторы одобрили биткойн-ETF,« тогда они в кратчайшие сроки позволили бы GBTC преобразоваться в аналогичную структуру, подобную ETF ».

В соответствии с этим канадский инвестиционный менеджер Ninepoint Partners, который два месяца назад запустил биткойн-траст, на этой неделе объявил о планах преобразовать свой траст в ETF на фондовой бирже Торонто — вслед за другими канадскими инвестиционными фирмами, ищущими чтобы заработать на неиспользованном рынке криптовалютных ETF в стране.

Более широкое распространение?

Если криптовалютный ETF в США станет реальностью, как это будет происходить? Например, привлечет ли это больше институциональных инвесторов? «Многие учреждения могут инвестировать только в фонды, поэтому ETF — замечательный шаг в правильном направлении», — сказал Эрвин.

Институциональный интерес будет продолжать расти независимо от ETF, считает Венуто: «С точки зрения институциональное усыновление, этот корабль отплыл. […] ETF будет в основном использоваться индивидуальными инвесторами и финансовыми консультантами ».

« ETF более привлекателен как для учреждений, так и для розничных инвесторов, поскольку он, как правило, несет гораздо меньший риск ликвидности и большая прозрачность базовой цены актива — и связанных с ней сборов », — сказал Чакар.

Но как насчет принятия биткойнов и криптовалют в целом? Изменит ли этот ландшафт американский крипто-ETF? Райнерс сказал Cointelegraph:

«Сейчас у розничных инвесторов есть много способов получить доступ к криптовалюте, и этот список продолжает расти. К тому же теперь у нас есть Tesla и другие публичные компании, инвестирующие в биткойн. Барьер между криптосектором и традиционной финансовой системой разрушается уже несколько лет; биткойн-ETF еще больше размыл бы эту границу ».

Что касается Tesla, MicroStrategy и других публичных компаний, которые недавно приобрели биткойны, Чакар сказал Cointelegraph, что« инвестирование в компанию, которая публично признала, что покупает биткойн, вероятно, не является наиболее институциональным [инвесторы] сделают это, чтобы получить доступ к активу ».

Она добавила, что криптовалюта существует уже более 10 лет:« Но она никогда не была упакована таким образом, чтобы позволить интеграцию в портфолио, которое безупречно ». Для сравнения: «ETF зарекомендовали себя как предпочтительная и растущая альтернатива для инвестиций благодаря тому, что они предлагают более низкую стоимость, ликвидность и налоговую эффективность, чем прямые инвестиции, особенно в зарождающиеся инструменты, такие как Биткойн». Эрвин сказал Cointelegraph, что ему нравится идея ETF для таких вещей, как золото или серебро, но для него «превращение биткойнов в фонд кажется мне глупым». Он добавил:

«Нет никаких сомнений в том, что это лучший инструмент, чем закрытый продукт, и конкуренция принесет более высокие сборы и открытие цен, но я не думаю, что большинство инвесторов понимают, что они могут купить биткойн напрямую. не беспокоясь об обременительном бремени и стоимости фонда ».

« Биткойну не нужен ETF »?

В общем, похоже, что крипто-ETF в США в конечном итоге появится. Как заметил Райнерс: «Независимо от их взгляда [SEC] на достоинства ETF, если они являются единственными противниками, вы должны задаться вопросом, сколько еще времени, прежде чем они уступят огромному давлению и интересу к ETF».

В нынешних обстоятельствах одобренный правительством США фонд обмена биткойнами, возможно, не изменит правила игры, как некоторые когда-то предсказывали. Год назад большинство не ожидало нынешнего институционального поглощения цифровых активов.

Как сказал Cointelegraph Макрэй Сайкс, портфельный менеджер и аналитик компании по управлению инвестициями Gabelli Funds, институциональный интерес к криптовалюте сохраняется. расти. Подача первичного публичного предложения Coinbase и недавнее заявление Bank of New York Mellon о поддержке цифровых валют являются дополнительным свидетельством потенциального роста спроса: «Утверждение ETF в Канаде — это всего лишь еще один шаг в развивающемся процессе регулирования доступа к цифровым активам».

«Биткойну не нужен ETF», — сказал Венуто Cointelegraph. Тем не менее, даже если это больше не меняет правила игры, криптоэнтузиасту мало что может не понравиться в санкционированном SEC криптовалютном ETF: «Доступ — это доступ, и чем больше доступа к классу активов, тем лучше», — сказал Эрвин. В конце концов, «не все хотят напрямую владеть биткойнами».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *