Биржи предупреждают, что запрет на розничных торговцев криптовалютой в Гонконге может иметь неприятные последствия

Обеспокоенность криптоиндустрии усиливается в преддверии возможного принятия законопроекта, запрещающего розничным трейдерам заниматься криптовалютной деятельностью в Гонконге.

Участники криптоиндустрии в Гонконге пытаются выступить против предстоящего закона, который ограничит легальную торговлю криптовалютой профессиональными инвесторами, заблокировав доступ к рынку 93% местного населения.

В комментариях к South China Morning Post, опубликованных 15 февраля, отраслевая организация Global Digital Finance предупредила, что предлагаемый закон, скорее всего, подтолкнет розничных трейдеров к использованию нерегулируемых платформ. Global Digital Finance представляет биржи криптовалют, такие как BitMEX, Huobi, Coinbase и OKCoin, и находится в авангарде усилий отрасли по противодействию грядущему законодательству.

Впервые опубликованы финансовые услуги Гонконга и Казначейство. предложение в ноябре 2020 года в рамках попытки ужесточить меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Этот шаг согласуется с усилиями по приведению внутреннего законодательства в соответствие с рекомендациями Целевой группы по финансовым мероприятиям (FATF).

Тем не менее, предложение Бюро превышает требования структуры FATF, отражая вместо этого жесткую позицию в отношении торговли криптовалютой в континентальном Китае. Председатель консультативного совета Global Digital Finance Малкольм Райт отметил, что члены FATF Сингапур, Великобритания и США продолжают разрешать розничным трейдерам принимать участие на рынке криптовалют.

В течение января правительство проводило консультации как с представителями общественности, так и с представителями отрасли. Теперь, когда период консультаций подошел к концу, ожидается, что предложение будет преобразовано в закон и внесено в законодательный совет Гонконга в конце года. Оценка South China Morning Post, согласно которой 93% населения страны будут затронуты запретом, основана на недавнем опросе CitiBank, который показал, что примерно 7% — 504 000 человек — имели достаточно активов, чтобы соответствовать порогу для профессиональных инвесторов.

Представитель Биткойн-ассоциации Гонконга недавно заявил, что «ограничение доступа розничных лиц к биткойну было бы превышением государственных целей по продвижению инноваций и финансовой доступности». Предлагаемые ограничения могут также распространяться на банкоматы или банкоматы Биткойн, а также значительно расширят сферу действия существующих правил лицензирования криптовалюты для бизнеса в Гонконге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *