BBC заявляет, что покупка Tesla биткойнов ослабляет ее экологичность

В понедельник Tesla объявила, что приобрела биткойн на сумму 1,5 млрд долларов, что способствовало росту всего криптовалютного сектора. Однако некоторые раскритиковали этот шаг из-за дополнительного финансового риска для автопроизводителя.

Сегодня BBC присоединилась к критике, заявив, что это подрывает экологическую репутацию Tesla.

«Критики говорят, что решение компании Tesla по производству электромобилей вложить значительные средства в биткойн подрывает ее имидж в окружающей среде».

В статье BBC использованы данные исследования, проведенного Кембриджским центром альтернативных финансов. По их оценкам, за год майнинг биткойнов потребляет больше электроэнергии, чем Аргентина.

«Кембриджские исследователи говорят, что он потребляет около 121,36 тераватт-часов (ТВтч) в год и вряд ли упадет, если не упадет стоимость валюты».

Тесла попала под огонь BBC

К сожалению, как это часто бывает с сообщениями основных СМИ о криптовалюте, в статье есть несколько неправильных представлений. Это отвлекает от основного послания статьи.

Один из примеров относится к процессу записи блока, который автор сравнивает с лотереей, в которой майнеры иногда получают небольшие суммы биткойнов. Однако более подходящая аналогия описывает Биткойн как гонку, в которой победитель всегда получает 6,25 BTC.

‘В качестве награды майнеры иногда получают небольшие суммы биткойнов, что часто сравнивают с лотереей.

Более того, в статье цитируется автор блокчейнов Дэвид Джерард, который высказывает несколько пренебрежительных замечаний в отношении ведущей криптовалюты, включая ее расточительность. Он также критикует Маска, говоря, что он использовал 1,5 миллиарда долларов денег налогоплательщиков для покупки биткойнов. Добавим, что майнеры BTC в основном используют уголь для питания своих майнинговых установок.

‘Илон Маск выбросил много хорошей работы Tesla по продвижению энергетического перехода. Это очень плохо … Я не знаю, как он может эффективно ходить по этой спине.

Tesla получила в 2020 году экологические субсидии на 1,5 миллиарда долларов, профинансированные налогоплательщиками. Он развернулся и потратил 1,5 миллиарда долларов на биткойн, который в основном добывается с помощью электроэнергии из угля. Их субсидия должна быть изучена.

Исследования показывают, что с 2007 года Tesla получила 2,4 миллиарда долларов в виде государственных субсидий и федеральных грантов. Но с 2015 года ничего. В 2010 году фирма также взяла кредит на $ 465,5 млн. На производство автомобилей с использованием передовых технологий (ATVM), который был полностью выплачен с процентами до оговоренного срока.

Для сравнения, Ford получил 33,49 млрд долларов в виде субсидий штата и федеральных грантов. Они также заняли 5,9 млрд долларов в рамках программы ATVM и еще не выплатили их.

Правда о зависимости Биткойна от угля

Индекс потребления энергии биткойном (BECI) дает другой взгляд на энергетический профиль биткойна. Он утверждает, что 70% майнеров биткойнов расположены в Китае, причем большинство майнеров находится в провинции Сычуань.

Из 104 крупных электростанций, перечисленных в провинции, 9 — угольные, 1 — газовые, 1 — гидроаккумулирующие, 1 — ветряные и 92 — гидроэлектрические.

Что касается расточительства, Дэн Хелд, директор по развитию бизнеса Kraken, сказал:

«Биткойн — это супер-товар, добываемый из энергии, основного товара вселенной. PoW превращает электричество в цифровое золото. Тот факт, что PoW «дорогостоящий», — это особенность, а не ошибка ».

Непонимание энергетического профиля Биткойна дает критикам возможности для атак. Однако на самом деле он экологичнее, чем думает большинство людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *