Банки должны будут работать с криптовалютой, электронными деньгами и CBDC, чтобы выжить.

В глобальном валютном ландшафте каждый будет хранить электронные деньги, криптовалюты и цифровые валюты центральных банков в одном банке.

Представьте сценарий, в котором вам нужны разные мессенджеры для отправки разных типов сообщений — например, WhatsApp для текстовых сообщений, Viber для аудио, Telegram для видео и т. д. Довольно неудобно, правда? Но именно это и происходит в сфере финансов: невозможно отправить как цифровые фиатные деньги, так и криптовалюту с банковского счета без дополнительных действий. Пока это не влияет на массы, но после выпуска национальных цифровых валют или цифровых валют центральных банков в следующие несколько лет во всем мире ситуация может осложниться. Нам нужно начать поиск решения прямо сейчас.

CBDC требует многоформатной структуры

Традиционная финансовая система больше не может игнорировать новые технологии. По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, количество пользователей криптовалюты почти утроилось с 35 миллионов человек в 2018 году до 101 миллиона человек в третьем квартале 2020 года. Другое исследование, проведенное исследователями из Управления финансового надзора Великобритании, показало рост на 78%. с 2019 года.

Операции с криптовалютой являются прибыльными. Только в четвертом квартале 2020 года PayPal увеличил количество транзакций на 36%, что составляет около 277 миллиардов долларов. Рост начался в третьем квартале 2020 года, когда компания ввела криптовалютные транзакции. Это одна из лучших квартальных доходностей в истории PayPal.

По теме: Принесет ли интеграция PayPal криптовалюту широкие массы? Эксперты отвечают

Однако цифровые валюты центральных банков станут частью нашей повседневной жизни через три-пять лет. И нам нужна совершенно новая инфраструктура для ее массового внедрения. Китай был первым, кто активно продвигал свой проект цифрового юаня, получивший название «Электронный платеж в цифровой валюте» или DCEP. Китай полностью сосредоточен на инфраструктуре, поскольку несколько местных банков уже разработали или разрабатывают собственные электронные кошельки — основной инструмент для работы с DCEP.

Связано: Китай ускоряет выпуск CBDC, тестирует инфраструктуру перед внедрением

Пока китайский цифровой юань — единственный реально работающий пример цифровых денег, выпущенных центральными банками. Примечательно, что более 60 центральных банков по всему миру изучают эту возможность. DCEP построен на централизованной технологии блокчейн, полностью управляемой Центральным банком Китая. Эта технология позволяет получить полный контроль над всеми финансовыми транзакциями, обеспечивает таргетирование социальных расходов, увеличивает сбор налогов и предотвращает финансовые преступления.

В свою очередь, международная платежная система Visa недавно представила протокол для автономных транзакций с цифровые валюты центрального банка. Для оплаты или приема платежей в автономном режиме достаточно загрузить мобильное приложение. В этом случае CBDC фактически заменяют наличные, что приводит к увеличению количества транзакций, контролируемых эмитентом, банком или финансовым посредником.

Денежная многоформатная структура скоро станет требованием для финансовых инструментов. . Банки должны будут убедиться, что транзакции с фиатной валютой, CBDC и криптовалютой можно совершать в одном месте: в банковском приложении. Но есть одна загвоздка: новые форматы не имеют ничего общего со своими предшественниками. Более того, правительства рассматривают запуск CBDC как автономный. Другими словами, он не соответствует единому стандарту с соседними странами.

Что мешает объединить «старые» и «новые» деньги?

Криптовалюты и CBDC — это относительно новый. Так что вокруг этих финансовых инструментов много неопределенности. При этом фиатные и цифровые деньги имеют общие функции, а метод и качество их реализации влияют на то, как будет создаваться многоформатное финансовое решение.

Создание многоформатного финансового решения требует единого подхода к соблюдению нормативных требований. Если каждая служба проводит проверки по борьбе с отмыванием денег для транзакций CBDC и криптовалюты в соответствии со своей собственной политикой, банк на стороне-получателе не будет их подтверждать.

Люди, которые не глубоко вовлечены в криптовалюту, могут подумать, что цифровые активы нельзя интегрировать в традиционные бизнес-процессы. Но это неправда. Наш опыт показывает, что необходимо разработать единый подход к комплаенс — одинаковый как для традиционных фиатных денег, так и для криптовалют. Этому препятствует публичная критика всех владельцев цифровых активов.

Более того, инструменты криптовалютного финансирования заметно более эффективны в борьбе с отмыванием денег, чем инструменты в традиционной системе. Например, процедуры «Знай свою транзакцию» могут отображать всю историю транзакций для конкретной криптовалюты — с момента создания токена до момента его отправки в кошелек пользователя, включая все промежуточные операции.

Универсальность становится все труднее

Различия между «старыми» и «новыми» деньгами, показанные выше, — это всего лишь несколько примеров, но они достаточно значительны, чтобы мы не могли ожидать беспрепятственного использования различных форм денег. Вот почему совместимость между ними особенно важна для многих банков и финтех-сервисов.

Мы вступаем в новую эру множества финансовых посредников всех форм и размеров. Они будут обслуживать свою нишу, комбинируя разные типы электронных денег, CBDC и криптовалюты, используя различные сервисы. Например, карты Visa уже поддерживают кэшбэк в фиатной валюте, криптовалюте, драгоценных металлах и биткойнах (BTC).

Когда компании и люди могут выбирать между различными типами денег / валют / платежных систем, только те финансовые учреждения, которые могут одновременную работу с широким спектром форматов и сервисов можно считать универсальными банками.

Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Алекс Аксельрод — основатель и генеральный директор Aximetria и Pay Reverse. Он также является серийным предпринимателем с более чем десятилетним опытом работы на руководящих должностях в сфере технологий. Он был директором по большим данным в центре исследований и разработок JSFC AFK Systems. До этой должности Алекс работал в «Мобильные ТелеСистемы», крупнейшем операторе связи в России, где возглавлял разработку систем защиты от мошенничества и кибербезопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *