Банк Индонезии стремится бороться с биткойнами с помощью CBDC (отчет)

Центральный банк Индонезии готов выпустить цифровую форму своей национальной валюты в качестве средства «борьбы» с частными цифровыми активами. Финансовое учреждение считает, что CBDC будет более «надежным», чем биткойн или альткойны.

Индонезия и ее усилия по CBDC

Bank Indonesia (BI) — центральный банк страны — продемонстрировал намерение запустить цифровую валюту центрального банка (CBDC) в начале этого года. В мае губернатор Перри Варджийо заявил, что он уже в пути, не назвав конкретной даты запуска.

Тогда BI отметила, что во время пандемии COVID-19 местные жители перешли с наличных денег на электронные платежи. Таким образом, CBDC, отслеживаемая и контролируемая властями, была бы лучшим вариантом для этого денежно-кредитного перехода, считает учреждение.

Согласно недавнему обзору Bloomberg, у Банка Индонезии теперь есть еще одна причина для выпуска цифровой рупии: «бороться» с криптовалютами, которые оказывают значительное влияние на финансовую сеть страны. Джуда Агунг, помощник управляющего банка, добавил, что CBDC является более надежным вариантом, чем биткойн, эфир и остальные частные цифровые активы:

«CBDC станет одним из инструментов борьбы с криптовалютой. Мы предполагаем, что люди сочтут CBDC более надежным, чем криптовалюту. CBDC станет частью усилий по решению проблемы использования криптовалюты в финансовых транзакциях ».

Тем временем правительство Индонезии намеревается к концу 2021 года создать специализированную биржу цифровых активов, поскольку в стране более 7 миллионов криптоинвесторов, а стоимость транзакций превысила 30 миллиардов долларов. Для сравнения: в 2020 году в недвижимость инвестировало почти вдвое меньше местных жителей.

Крипто — это «харам» в Индонезии

Несколько недель назад Национальный совет улемов (MUI) — высшая организация исламских ученых Индонезии — продемонстрировал крайне негативную позицию в отношении криптовалют, объявив все операции в отрасли харамом или запрещенными.

Асрорун Ниам Солех заявил, что отказ возникает из-за тезиса о том, что биткойн и альтернативные монеты пронизаны «неопределенностью, пари и вредом». Тем не менее, председатель комиссии по фетвам MUI объяснил, что цифровые активы можно продавать как товар, если они подчиняются законам шариата и демонстрируют «явную выгоду».

Индонезия с населением более 273 миллионов человек известна как самая густонаселенная страна с мусульманским большинством. При этом разработка может существенно повлиять на местную экосистему криптовалюты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *