Байден подпишет распоряжение о криптовалюте на этой неделе

Криптовалюты становятся все более популярными в качестве платежного средства и средства сбережения. Тем не менее, недавний план президента Байдена подписать распоряжение предоставит федеральным агентствам руководство о том, как им следует подходить к транзакциям с криптовалютой как с точки зрения регулирования, так и с точки зрения национальной безопасности, связанной с этими цифровыми активами.

Федеральное правительство США изучает криптовалюты как никогда раньше. В январе сообщения о приказе нескольких агентств, направленных на установление центральной политики в отношении цифровой валюты и связанных с ней рисков/возможностей, уже некоторое время циркулировали в социальных сетях.

Связанные чтения | Байден готовится опубликовать исполнительный отчет с описанием крипто-рисков

Согласно двум источникам информации, основа для регулирования криптовалюты уже существовала задолго до войны России с Украиной; однако, скорее всего, указ президента о регулировании криптовалюты будет издан на этой неделе.

Байден будет регулировать криптовалюту для обеспечения соблюдения российских санкций?

Белый дом отказался комментировать сообщения об указе, который может попытаться решить некоторые проблемы с криптовалютой. Однако растущее внешнее давление предполагает, что этот шаг может соответствовать их усилиям — в первую очередь потому, что аналитики выразили обеспокоенность тем, как Россия использует криптовалюты для обхода международных финансовых санкций, подобных тем, которые были введены Америкой и ее союзниками после вторжения в Украину.

Руководители отрасли выразили обеспокоенность нечетким подходом правительства США к регулированию криптовалют. Ожидается, что в указе будут определены конкретные роли государственных органов, связанных с регулированием крипто-токенов, и потребуется, чтобы эти агентства представили обновленные отчеты о своих планах позднее в 2022 году.

Биткойн пытается сломать свою поддержку в 40 000 долларов | Источник: график BTC/USD на Tradingview.com.

США могут, наконец, ответить на один из самых насущных вопросов в криптовалюте: создадут ли они собственную цифровую валюту центрального банка? По мере того как страны по всему миру запускают эти новые CBDC, для Америки становится все более настоятельной необходимость присоединиться к ним, иначе они рискуют снова отстать от инноваций.

Похожая литература | Минфин США добавляет больше зубов в отношении российских санкций – напугает ли это Путина и его Центральный банк?

В настоящее время Федеральная резервная система США изучает последствия CBDC. Тем не менее, маловероятно, что они уточнят свою позицию по этой теме на данный момент, поскольку проводятся другие исследования, касающиеся принятия криптовалюты и того, как лучше всего сохранить доминирование доллара дома с помощью международных торговых сделок.

Главным приоритетом США является усиление введенных санкций

Однако регулирующие органы США начали работать в первоочередном порядке после того, как осознали важность криптовалюты для усиления наложенных санкций.

Джанет Йеллен, министр финансов на прошлой неделе, заявила;

Мы продолжим следить за тем, как действуют санкции, и оценивать, есть ли утечки жидкости, и у нас есть возможность их устранить. Я часто слышу упоминание о криптовалюте, и это канал, который нужно смотреть.

Власти администрации Байдена стремятся усилить российские санкции, чтобы добиться желаемого результата. Криптовалютный рынок — один из видных игроков, который может помочь России ввести санкции. Чиновник намекнул, что власти пытаются получить надлежащие планы, исходя из опыта санкций, введенных против Венесуэлы и Ирана.

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США в понедельник опубликовала предупреждение финансовым учреждениям, в котором им рекомендовалось проявлять «бдительность» в отношении любых действий России, которые могут привести к санкциям, введенным в связи с войной против Украины.

                 Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с Tradingview.com

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *