BabyMuskCoin Rug выручил 660 тысяч долларов в BNB: эксперты советуют, как избежать мошенничества

Криптовалюта по-прежнему омрачается крахом, и BabyMuskCoin является последним примером, когда у инвесторов было обмануто более 600 000 долларов США.

CryptoPotato поговорил с Ронгуи Гу, соучредителем компании CertiK, занимающейся безопасностью блокчейнов, о том, как пользователи могут защитить себя от таких злонамеренных действий.

Коврик BabyMuskCoin

С момента взрыва популярности Dogecoin, вызванного главным образом одним из самых влиятельных людей — Илоном Маском, в криптовалютной индустрии наблюдается быстрый рост числа мемкойнов. Некоторые из них добились определенного успеха, в том числе сиба-ину, другие оказались откровенным мошенничеством.

Последний пример связан с другой монетой, олицетворяющей имя генерального директора Tesla, — BabyMuskCoin, целью которой было «привлечь внимание Илона, чтобы он присоединился к проекту». Цена нативного токена упала на 99 % за несколько часов, когда анонимная команда, стоящая за проектом, перевела 1 571 BNB (на тот момент это стоило около 660 000 долларов США) в популярный миксер — Tornado Cash.

Как объяснил CertiK, команда изначально утверждала, что их обманули в Telegram, но Twitter и веб-сайт проекта не работали и на момент написания этих строк все еще не работали.

#CommunityAlert

Проект #BabyMuskCoin упал на 99 % и выглядит как #rugpull

1 571 BNB (~ 66 000 долларов США) были сброшены, а средства переведены в Tornado Cash.

Команда проекта УТВЕРЖДАЕТ, что их обманули через Telegram, но Twitter и сайт не работают

Не взаимодействовать! pic.twitter.com/SUeLnrf4Gn

— CertiK Security Leaderboard (@CertiKCommunity), 9 февраля 2022 г.

В другом заявлении, отправленном CryptoPotato, CertiK добавила, что 31 января разработчики совершили две транзакции по 10 BNB каждая в Tornado Cash. Позже они начали обменивать токены BabyMUSK на BNB, прежде чем снизить цену первого до нуля. В этот момент все монеты BNB были переведены на внешний адрес, а затем в Tornado Cash.

Курс BabyMuskCoin. Источник: Dextools

Ковер дергается и как его избежать

Как следует из названия, такие злонамеренные действия означают, что основатели/разработчики определенного проекта решают «выбить ковер» из-под своих инвесторов, выбросив все монеты, которые они контролируют, на открытый рынок и отказавшись от протокола. Количество таких событий резко возросло за последние несколько месяцев, и тем не менее инвесторы продолжают вкладывать средства в подозрительные проекты.

В связи с этим компания CryptoPotato обратилась к соучредителю CertiK Ронгуи Гу, который также является доцентом Колумбийского университета, чтобы узнать о проблемах в этой области и о том, как инвесторы могут защитить себя. .

«За последние полтора года произошел всплеск скандалов, когда основатели полностью отказались от проекта и скрылись, взяв с инвесторов столько денег, сколько смогли. Только в январе этого года CertiK обнаружила, что 16,56 млн долларов было потеряно из-за девяти вытягиваний ковриков, причем еще семь различных вытягиваний ковров только от IDO». – прокомментировал он.

Гу указал ему на несколько красных флажков при обзоре проекта, в том числе на «неустанное» продвижение собственного токена и акцент на «цене и потенциале, а не на росте сообщества и фундаментальных принципах». Он считает, что это свидетельствует о том, что их главная цель — «возможно, больше отслеживать стоимость своих активов».

«Единственный способ точно оценить риски безопасности смарт-контракта или протокола блокчейна — это понять каждую строку кода и то, как этот код должен работать в соответствии со спецификацией его дизайна. Это может показаться пугающим, и это было бы правдой — вот почему команды профессионалов занимаются аудитом смарт-контрактов.

Команды разработчиков должны внедрить передовые методы безопасного кодирования, чтобы избежать уязвимостей, которые могут быть использованы позже. Если понимание кода и потенциальные уязвимости системы безопасности выходят за рамки вашей компетенции, лучший совет, который я могу дать, — внимательно прочитать аудиторские отчеты, прежде чем делать первоначальные инвестиции».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *