ANZ стал первым банком, отчеканившим стейблкоин австралийского доллара

ANZ Bank запустил стабильную монету, привязанную к австралийскому доллару, что снижает риск, связанный с покупкой цифровых активов, и побуждает больше клиентов использовать криптовалюту.

Это первый случай, когда австралийский банк выпустил цифровой актив, привязанный к стоимости австралийского доллара, и, возможно, это первый случай, когда крупный кредитор в мире выпустил стабильную монету, которая использовалась в реальной транзакции.

ANZ объявила, что передала стабильную монету в австралийском долларе, получившую название A$DC, частной фирме по управлению активами Victor Smorgon Group, специализирующейся на цифровых активах, через управляющего фондом цифровых активов Zerocap.

Быстрая транзакция с ANZ

A$DC уже использовался в реальной транзакции, что позволило VSG отправить 30 миллионов долларов США в Zerocap менее чем за 10 минут. Эта транзакция обычно занимает несколько дней.

Zerocap – ведущее на рынке предприятие, занимающееся инвестициями в цифровые активы и технологиями, работающее на стыке криптографических и традиционных финансов и предлагающее продукты инвесторам и учреждениям по всему миру.

Рекомендуемая литература | Разработчик PUBG Krafton объединяет усилия с Solana для блокчейн-игр и NFT-игр

Решение компании чеканить цифровые активы, привязанные к австралийскому доллару, последовало за объявлением Резервного банка Австралии в 2021 году о том, что рост числа цифровых кошельков может позволить обменивать токены или цифровые формы денег, поддерживаемые РБА, несмотря на сохраняющийся пессимизм в отношении цифровой валюты.

Стейблкоины – это криптовалюты, стоимость которых привязана к товару, валюте или алгоритму управления поставками.

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 1,914 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

A$DC в фиатные деньги

ANZ выпустила 30 миллионов A$DC через платформу Fireblocks с помощью смарт-контракта, совместимого с виртуальной машиной Ethereum (EVM), разработанного ANZ. Стороны обменяли эти монеты и в конечном итоге обменяли их на фиатные деньги.

Найджел Добсон, руководитель отдела банковских услуг ANZ, заявил:

«Стабильная монета в австралийском долларе, выпущенная ANZ, является важным первым шагом к тому, чтобы предоставить нашим клиентам безопасный и надежный доступ к цифровой экономике».

ANZ активно сотрудничала с известными поставщиками цифровых активов, такими как Chainalysis, Fireblocks и OpenZeppelin, для разработки собственного смарт-контракта со стабильной монетой.

Основное преобразование

Майкл Шаулов, генеральный директор Fireblocks, пояснил:

«Финансовый сектор претерпевает огромные изменения, и мы позволяем учреждениям использовать токенизацию, DeFi, стекинг и криптовалюту с помощью комплексных технологий».

Другие крупные банки, скорее всего, последуют их примеру и создадут собственные стейблкоины или другие криптовалюты.

ANZ имеет опыт успешного внедрения блокчейн-решений и является партнером-основателем Lygon, компании, которая использует технологию блокчейн для ускорения банковских гарантий.

Рекомендуемая литература | Qantas Airlines входит в зону Crypto Fly с отказом от NFT

Избранное изображение от Reuters, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *