AMM-агрегатор 0x делает первые шаги в направлении децентрализации управления

По мере роста цен на ZRX команда 0x предпринимает первые шаги в направлении управления сообществом

В сегодняшнем сообщении на своих форумах по управлению и исследованиям команда, стоящая за агрегатором AMM 0x децентрализованного финансирования (DeFi), объявила о первоначальных планах децентрализации управления путем создания «общедоступной казначейства, финансируемой 0x Labs».

«Поскольку мы продолжаем нашу миссию по созданию токенизированного мира, в котором все ценности могут свободно течь, 0x Labs намеревается экспериментировать с начальным финансированием казначейства сообщества, управляемой DAO», — говорится в сообщении. «Для создания DAO 0x Labs определит набор делегатов начальной загрузки, которые будут сопровождать начальные шаги децентрализации управления».

По словам Тео Гонелла, менеджера по продукту платформы в 0x Labs и автора книги « Представляя сообщение «0x DAO», давние участники сообщества не должны удивляться шагу по инициированию децентрализации.

«Изначально мы поделились своим видением прогрессивной децентрализации протокола в 2017 году, когда мы представили ZRX, токен управления 0x», — сказал он. «Мы всегда предполагали, что владельцы ZRX когда-нибудь будут полностью контролировать все аспекты проекта — от управления казначейством сообщества до обновления протокола».

Этот шаг происходит в особенно продуктивный период для проект. Обновление v4 в их основной сети привело к росту цен на собственный токен ZRX в прошлом месяце, а на прошлой неделе 0x Labs закрыла раунд сбора средств на сумму 15 миллионов долларов, возглавляемый Pantera Capital. ZRX в настоящее время стоит 1,81 доллара, что более чем на 300% больше, чем за месяц.

Однако управление не отходит на задний план по сравнению с разработкой протокола, поскольку, по словам Гонеллы, полностью открытое управление может появиться «к концу года».

«Управление сообществом». казначейство — естественный первый шаг. Это позволит владельцам ZRX ознакомиться с системой управления и полностью поэкспериментировать, сохраняя при этом некоторые безопасные границы », — сказал он. «Следующим шагом является расширение доступа системы ко всем аспектам протокола, включая обновления, которые только что стали проще с недавним запуском 0x v4».

При переходе к созданию структуры DAO присоединяется 0x общеотраслевые усилия по децентрализации управления.

Конкурирующий агрегатор и AMM 1inch перешли на управление DAO в конце прошлого года и сегодня объявили о втором раунде сброшенных токенов управления в рамках новой атаки вампиров на Uniswap. Аналогичным образом, Balancer Labs недавно открыла дискуссию о планах выращивания урожая AMM V2 для сообщества, что является частью более масштабных усилий по лучшей децентрализации управления посредством распределения токенов управления.

Гонелла говорит, что это была собственность сообщества, обгоняющая DeFi, является захватывающей:

«Мы все вместе идем на неизведанную территорию человеческой координации. Самая большая коллективная проблема будет заключаться в переходе от «вовлеченных» к «подотчетным» сообществам. В связи с невероятным ростом распространения публичных блокчейнов и растущим интересом к управлению открытыми проектами мы уверены, что в ближайшие годы сообщество 0x перейдет к полностью подотчетному сообществу ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *