Алгоритмические стейблкоины не совсем стабильны, но может ли концепция окупиться?

Несмотря на громкие фанфары, многие алгоритмические стейблкоины не работают стабильно. Проблема неразрешима или просто недостаточно хороших алгоритмов?

На фоне стремительного роста децентрализованных финансов в 2020 году интерес к классу монет, получивших в народе название «алгоритмические стейблкоины», неуклонно сохранялся. Некоторые из наиболее известных — это Ampleforth (AMPL), на основе, доллар с пустым набором (ESD) и доллар с динамическим набором (DSD).

Хотя эти токены обычно считаются алгоритмическими стейблкоинами, участвующие команды имеют свои собственные определения. Для MakerDAO алгоритмический стейблкоин — это тот, который использует манипуляции с полным предложением для поддержания привязки. Основатели проекта Empty Set Dollar и Neutrino, поддерживаемого Waves, считают, что Dai также является алгоритмическим стейблкоином из-за его программной механики «чеканить и сжигать». Команда Амплфорта, с другой стороны, отвергает представление о том, что его токен является стейблкоином.

Относительно ясно, что активы, подпадающие под определение MakerDAO, демонстрируют небольшую стабильность. Например, по данным CoinGecko, исторический максимум и исторический минимум ESD составляют 23,88 доллара и 0,174 доллара соответственно. По данным Ampleforth, максимальная цена составляет 4,07 доллара США, а минимальная — 0,1558 доллара США. В отличие от этого, диапазон продолжительности торговли Dai составлял от 0,90 до 1,22 доллара.

Помимо нестабильности номинальной цены, тактика манипулирования предложением, используемая этими токенами, еще больше усложняет процесс присвоения стоимости. Эти механизмы можно сгруппировать в две основные категории: перебазирование монет и монетизация и сжигание на основе купонов.

Ребазы удерживают привязку, но какой ценой?

Система перебазирования, используемая монеты, такие как Ampleforth и Based, построены на периодических расширениях и сокращениях всего предложения. Если монета торгуется выше определенного коридора, около $ 1,05 для Ampleforth, предложение увеличивается на одну десятую отклонения цены. Это означает, что если монета торгуется по цене 1,50 доллара, то 5% от общего предложения будет добавляться каждый день.

Механизм не заботится об истории перебазов до этого момента — если он уже был перебазированный 10 раз ранее, он все равно добавит 5% от текущего предложения. Процесс меняется на противоположный, когда монета торгуется ниже 1 доллара.

В результате предложение токена может расти и сокращаться с ошеломляющей скоростью, оказывая огромное давление на номинальную цену. Это изменение предложения распределяется равномерно между всеми кошельками, в которых хранится токен, а это означает, что общая стоимость портфеля пользователя не меняется, если цена изменяется точно на процент отчеканенных новых токенов.

На практике механизм вполне приемлем. успешно удерживает цену на отметке в 1 доллар. Экспоненциальный рост или сокращение предложения в конечном итоге пересиливает любой толчок, выходящий за пределы установленной цены. Но тот факт, что каждый кошелек следует за перебазированием, означает, что номинальная цена — это лишь небольшая часть картины.

Чтобы оценить, является ли монета на самом деле «стабильной», необходимо также учитывать изменения предложения, так как они влияют на каждый кошелек. При анализе общей рыночной капитализации для учета предложения и цены становится ясно, что AMPL чрезвычайно изменчив.

Рыночная капитализация Ampleforth отражает колебания портфеля пользователя. Источник: CoinGecko.

В беседе с Cointelegraph Мэнни Ринкон-Круз, советник Ampleforth и соавтор его технического документа, полностью принял тот факт, что Ampleforth нестабилен:

«Держатели Ampleforth могут испытывать прибыли и убытки так же, как держатели биткойнов или Ethereum. Таким образом, это спекулятивный инвестиционный актив, в котором вероятность выигрыша и вероятность проигрыша больше нуля ».

Команда Ampleforth с самого начала утверждала, что AMPL является просто некоррелированным активом для более широкого рынка криптовалют. . Отчет об исследовании Gauntlet, опубликованный в июле 2020 года, похоже, частично подтверждает это, поскольку актив в среднем не показывает корреляции. Более свежие данные, представленные Flipside Crypto, предполагают, что корреляции могут быть мимолетными — периоды корреляции от низкой до отрицательной рыночной капитализации чередуются с периодами очень высокой корреляции, которые в среднем должны нейтрализовать друг друга.

Параметры корреляции Амплфорта могут быть нестабильными. Источник: Flipside Crypto.

Однако в целом динамика цен Ampleforth, похоже, связана с состояниями крипторынка в целом. Как и любой другой актив, его стоимость упала в марте 2020 года, тогда как летом 2020 и в начале 2021 года он рос более или менее одновременно с сектором DeFi.

Купонные монеты с трудом удерживаются на уровне 1 доллара

Вторая основная категория алгоритмических стейблкоинов — это купонные монеты. Самым большим отличием от ребазинга монет является то, что держатели не видят изменения количества токенов, если они не совершают определенных действий. В большинстве механизмов — например, как показано в «Доллар пустого набора» и «Доллар с динамическим набором» — новые токены чеканятся, когда цена превышает 1 доллар, и предоставляются особым классам держателей, которые выразили заинтересованность в присоединении к управлению. Часть вознаграждений также достается поставщикам ликвидности Uniswap.

В случае падения привязки ниже 1 доллара эти протоколы побуждают держателей сжигать свои алгоритмические доллары в обмен на купон или облигацию. Идея состоит в том, что на следующем этапе увеличения предложения купоны можно будет обменять на доллары с премией до 56%. Что важно, как для ESD, так и для DSD, срок действия купонов истекает через 30 дней.

Механизм на основе купонов упрощает реализацию и практическое использование алгоритмических стейблкоинов, как сообщил Cointelegraph представитель ESD:

«Купоны позволяют беспрепятственно интегрировать ESD везде, где принимается ERC-20. Это отличается от перебазирования токенов, которые должны иметь индивидуальную интеграцию во все смежные протоколы ».

Обратной стороной является то, что монеты на основе купонов кажутся гораздо более нестабильными. Один конкретный эпизод с DSD в конце января продемонстрировал трудности с поддержанием привязки. Сообщество DSD заключило сделку с китом DSD, известным как «Escobar.eth», на покупку тайника этого кита на сумму 5,5 млн DSD.

Сообщается, что кит снизил цену токена, хотя неясно, было ли это нарочно. Члены сообщества, которые приняли сделку и заключили сделку по средней цене 0,62 доллара за DSD, имели купоны на 85 миллионов долларов, срок действия которых истекал через несколько дней после покупки.

Держатели DSD, похоже, капитулировали после того, как он не смог достичь 1 доллара. Источник: CoinGecko.

К сожалению для держателей купонов, цена DSD так и не вернулась выше критической отметки в 1 доллар после сделки. После первоначального скачка цена упала до текущего значения 0,14 доллара. Хотя падение совпало с более широкой коррекцией рынка, этот эпизод демонстрирует огромные риски, связанные с удержанием купонов.

Очевидно, что нет никаких гарантий, что цена вернется к 1 доллару в течение необходимого периода времени. Чем дальше отклонение от 1 доллара, тем меньше вероятность этого, что лишает пользователей стимула создавать больше купонов. Кроме того, отсутствие залога с относительно стабильной стоимостью, поддерживающей токены, означает, что ценность протокола может вообще не восстановиться.

Феномен «спирали смерти» можно увидеть в «Основанном протоколе», который использует тот же механизм, что и Амплфорт. С момента своего пика «летом DeFi» номинальная цена действительно вернулась примерно к 1 доллару, но рыночная капитализация остается на низком уровне, несмотря на гораздо более сильный бычий рынок в конце 2020 года.

На основе рыночной капитализации. Источник: CoinGecko.

Какова цель алгоритмического стейблкоина?

Учитывая очевидные трудности, с которыми сталкиваются алгоритмические стейблкоины поддержание стабильности стоимости — что должно быть определяющей особенностью и целью стейблкоина — есть ли другие возможные преимущества у этих токенов?

Команда ESD заявила, что цель проекта «состоит в том, чтобы иметь децентрализованную, компонуемую единицу учета. которые можно использовать в протоколах DeFi ». Они поместили монету в ту же категорию, что и Dai или USD Coin (USDC), но заняли другую нишу. «Возможность вернуться к привязке через механизм стимулирования — это цель его существования», — добавили они.

Согласно Ринкон-Крузу, Ampleforth — это просто спекулятивный актив с одним важным преимуществом: способность деноминированные контракты со стабильной стоимостью. Традиционно считается, что деньги имеют три различных назначения: как расчетная единица, средство обмена и средство сбережения.

Расчетная единица — это то, как измеряются цены. Например, многие биржи и криптовалютные компании оценивают некоторые из своих услуг в биткойнах (BTC), что означает, что они получат большую ценность в долларовом выражении, когда BTC будет по более высокой цене.

Средство обмена — это актив, который фактически используется для доставки и представления ценности. Другой распространенной практикой в ​​индустрии криптовалют является заключение контракта в долларах, но оплата его в биткойнах или эфире (ETH) в соответствии с обменным курсом на момент доставки, что делает криптовалюты средством обмена, а не расчетными единицами.

Наконец, средство сбережения — это актив, который, как ожидается, не несет ни убытков, ни прибылей в течение длительных периодов времени, хотя на практике это бывает редко. Доллар США со временем теряет ценность, но в краткосрочной перспективе остается достаточно стабильным, в то время как такие активы, как облигации и золото, могут сильно колебаться, что все равно приводит к долгосрочному росту.

Для того, чтобы стейблкоин был полезен в условиях Во всех трех определениях денег их ценность должна оставаться, по крайней мере, в некоторой степени стабильной. Стабильные представления доллара, такие как USD Coin и Dai, хороши для всех трех характеристик денег. Основные криптовалюты, такие как Биткойн и Эфир, исторически использовались во всех трех функциях, хотя рост стейблкоинов уменьшил их использование в бизнес-транзакциях.

Связано: Ожидания от DeFi-ing: большие возможности в криптовалюте имеют свою цену

Валюта, такая как Амплфорт, может быть в некоторой степени полезной в качестве расчетной единицы, но пока демонстрирует чрезмерную изменчивость для двух других целей. Купонные монеты кажутся слишком нестабильными, чтобы их можно было использовать в качестве денег в любом сценарии.

На практике алгоритмические стейблкоины, использующие манипуляции с предложением, практически не применялись ни в одной среде, где можно использовать доллары США, даже как расчетная единица. Команда Ampleforth в настоящее время работает над интеграцией своей монеты в протокол кредитования Aave, который станет первой интеграцией кредитования для проекта с момента его запуска в 2018 году. ESD доступен на платформе кредитования Cream, хотя заемщиков практически нет.

Может ли лучший алгоритм сделать реальностью стабильность стоимости?

Команда ESD считает, что идеальный механизм еще не найден, потому что «заставить работать стабильную монету — почти неразрешимая проблема. решить с первой попытки ». По словам представителя ESD, достижение стабильности стоимости — это вопрос стимулов и принятия:

«Чтобы достичь стабильности, дорожная карта — это спекуляции, затем ликвидность, а затем стабильность. Как добиться стабильности? С ликвидностью. Но как получить ликвидность? Спекуляциями. На каждом этапе нам нужно будет корректировать протокол через управление, чтобы приблизить нас к цели, но мы ни в коем случае не добьемся ее за один раз ».

Команда, стоящая за ESD, считает, что рефлексивность в конечном итоге сделает токен эффективным стабильный. Короче говоря, рефлексивность — это самореализующееся убеждение: участники рынка ожидают, что актив будет вести себя определенным образом, и их действия делают этот прогноз реальностью.

Ринкон-Крус, с другой стороны, считает что «идеального механизма» не существует, добавив, что «тройная составляющая адаптивного предложения, долгосрочной стоимости (в хозяйствах) и стабильной привязки […] невозможна». Он продолжил: «Даже с [привязанными] национальными валютами эти три функции невозможно выполнить, если общество не решит заплатить значительные затраты».

Потенциальный контрпример предлагает Neutrino USD (USDN ), гибридной стабильной монеты, использующей как залоговый пул для поддержки своей стоимости, так и алгоритм на основе купонов. Последний используется, когда система становится недостаточно обеспеченной, с алгоритмом цены, обеспечивающим значительное вознаграждение за поддержку убытков.

Монета имела гораздо более мягкие колебания, чем ESD и DSD, с минимума в 0,79 доллара США 13 марта. , 2020 до максимума в 1,06 доллара 29 января, и обычно он стоит 1 доллар. Его предложение эластично и зависит от рыночного спроса на стейблкоин, поскольку его можно свободно чеканить и выкупить с помощью токенов Waves. Это контрастирует с MakerDAO, где максимальное количество Dai в обращении определяется руководством и зависит от популярности протокола кредитования.

«Дизайн Neutrino был вдохновлен идеей объединить чисто рыночные механизмы с использование стоимости собственных токенов блокчейна и преобразование базовой экономики блокчейна в стабильную экономику активов », — сказал Cointelegraph Саша Иванов, основатель Waves.

Недавно выпущенный токен Arth от MahaDAO также пытается предложить новый взгляд на концепцию алгоритмических стейблкоинов. Его механизм на основе облигаций напрямую влияет на цену стейблкоина через прямую интеграцию с пулами Uniswap. Представитель объяснил Cointelegraph логику разработки системы:

«Управление поставками — очень слабый способ повлиять на цену. С ARTH мы интегрируем протокол напрямую с Uniswap. Это означает, что трейдеры, участвующие в алгоритме монеты, имеют гораздо большее влияние на цену, чем с другими монетами алгоритма ».

Облигации покупаются за Dai, который отправляется в пул Uniswap. Это напрямую влияет на цену токена во время процесса сжигания, и до сих пор токен, похоже, избежал чрезмерного отклонения от 1 доллара, наблюдаемого в других монетах без ребасинга. По данным CoinGecko, на фоне падения рыночной капитализации примерно на 50% с 26 января его цена упала только примерно на 20%, с 0,86 до 0,69 доллара.

Возможно, новые механизмы и динамика рынка могут привести к созданию алгоритмического стейблкоина. это эффективно сохраняет свою ценность. Тем не менее, все существующие конструкции стейблкоинов еще предстоит убедительно доказать, что они могут работать. После краха в марте 2020 года Dai стал все больше полагаться на USDC, чтобы облегчить его привязку, что, по мнению некоторых, противоречит его цели.

Хотя рынок, похоже, удовлетворен возможностями Dai, все же может быть место для стейблкоина-выскочки, который исправляет все потенциальные недостатки существующих реализаций без ущерба для децентрализации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *