Alameda Research направила 3,2 миллиарда долларов личному кругу бывшего генерального директора FTX

По мере рассмотрения дела о банкротстве FTX администраторы продолжают обнаруживать критические проблемы, которые могли привести к сбою. Напомним, что основатель и генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид неправильно управлял средствами клиентов, что привело к краху биржи в прошлом году.

Последнее открытие, сделанное Целевой группой FTX Федерального резерва США, заключается в том, что SBF и некоторые топ-менеджеры Alameda Research получили кредиты и платежи на сумму 3,2 млрд долларов с обеих платформ. Должники FTX поделились этим открытием в последней финансовой отчетности. Это помимо других сумм, которые они использовали на личные расходы.

Больше сведений о недостающих средствах на FTX

После краха FTX целевая группа и ее новый генеральный директор Джон Рэй III отслеживали средства биржи, чтобы определить незаконно присвоенные суммы. В одной из записей они показали, что на бирже пропало более 8 миллиардов долларов.

Недавно должники FTX заявили, что последние финансовые отчеты, поданные в Суд по делам о банкротстве штата Делавэр, показывают, что SBF и высшее руководство Alameda получили миллиарды долларов в виде кредитов и платежей. Также выяснилось, что больше средств поступило от торгового дома Alameda Research.

В число высших руководителей входят соучредитель FTX Гэри Ван, бывший директор компании Нишад Сингх и бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон. Двумя другими получателями были бывший со-генеральный директор FTX Digital Markets Райан Саламе и бывший со-генеральный директор Alameda Research Джон Сэмюэл Трабукко.

Документация показала, что только Сэм Бэнкман-Фрид получил 2,2 млрд долларов – более значительную часть недостающих средств. Дальнейшая разбивка показывает, что Нишад Сингх получил 587 миллионов долларов, а Гэри Ван получил 246 миллионов долларов. Райан Саламе получил 87 миллионов долларов, Кэролайн Эллисон — 6 миллионов, а Джон Сэмюэл Трабукко — 25 миллионов долларов.

Эти суммы были представлены в виде кредитов и платежей и не включали другие суммы, не относящиеся к двум категориям. Например, высшее руководство потратило 240 миллионов долларов на покупку элитной недвижимости на Багамах и пожертвовало на благотворительность и политические движения. Они также осуществили значительные переводы другим дочерним компаниям, не связанным с FTX.

Менеджмент FTX прилагает усилия, чтобы вернуть недостающие средства

Согласно заявлению, сделанному в прошлом месяце, новое руководство FTX предпринимает шаги по возврату средств, незаконно присвоенных прежними руководителями. Он также сообщил о планах принятия возможных мер против тех, кто получил средства.

В частности, должники FTX отправляли конфиденциальные сообщения в фонды политических действий, политическим деятелям и другим получателям платежей и взносов, сделанных SBF или другими должностными лицами. Крайний срок для возврата средств был 28 февраля, после чего Должники могут подать в суд на получение средств.

Однако руководство также заявило, что не может предсказать сроки и денежные возмещения, которые биржа может получить в результате переезда. Но трое руководителей, Сингх, Эллисон и Ван, признали себя виновными по предъявленным обвинениям и сотрудничают с федеральной прокуратурой.

Избранное изображение из Forbes и диаграмма с Tradingview.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *