Акулы Ethereum накопились в прошлом году, но киты были проданы: сантимент

Ончейн-данные от Santiment показывают, что киты Ethereum продавали в прошлом году, в то время как акулы покупали больше актива.

Ethereum Sharks добавила к своим активам 3,61 млн ETH за прошлый год

Согласно данным сетевой аналитической компании Santiment, в последнее время произошел существенный сдвиг в предложении крупных держателей на рынке ETH. Соответствующим индикатором здесь является «Распределение предложения», который сообщает нам, какой процент предложения Ethereum в настоящее время удерживается какими группами кошельков.

Под группами кошельков здесь понимаются когорты, разделенные на основе общего количества монет, которыми они владеют в данный момент. Например, группа монет от 1 до 10 – это все адреса в сети, баланс которых на данный момент составляет от 1 до 10 ETH.

Если к этой группе применить метрику Supply Distribution, то она будет измерять (среди прочего) совокупный баланс кошельков, удовлетворяющих этому условию.

Теперь, в контексте текущего обсуждения, группы кошельков, представляющие интерес, — это когорты от 10 до 10 000 монет и от 10 000 до 10 000 000 монет. Вот диаграмма, показывающая тенденцию распределения предложения для этих групп Ethereum за последний год:

Диапазон первой группы кошельков конвертируется примерно в 17 300 долларов США в нижней части и 17,3 млн долларов США в верхней границе (оба по текущей цене в долларах США), а стоимость второй группы составляет 17,3 млн и 17,3 млрд долларов США.

Эти группы соответствуют двум важным когортам на рынке Ethereum, называемым акулами и китами. Поскольку эти группы владеют таким большим количеством монет, их движение иногда может оказывать заметное влияние на цену (естественно, киты являются более влиятельными из двух, поскольку их кошельки значительно выше).

Как показано на приведенном выше графике, активы акул следовали чистой восходящей траектории в течение прошлого года, особенно резкий восходящий тренд наблюдался после краха FTX в ноябре 2022 года.

В общей сложности эта группа увеличила свои активы на 3,61 млн ETH или 6,3 млрд долларов за последние двенадцать месяцев. На прошлой неделе у этих держателей также наблюдалось некоторое быстрое накопление, когда их предложение выросло примерно на 554 000 ETH.

Что касается китов, то эти гигантские держатели, по-видимому, избавились от чистой суммы актива за последний год. В общей сложности за этот период эти инвесторы распределили колоссальные 9,43 млн ETH, что по текущему обменному курсу составляет около 16,4 млрд долларов США.

Когорта также продемонстрировала более быстрые продажи на прошлой неделе, возможно, чтобы воспользоваться текущей возможностью фиксации прибыли, и потеряла свои активы примерно на 717 000 токенов.

Похоже, что рынок Ethereum претерпел изменения в том, как предложение распределяется между различными группами держателей: более мелкие держатели получают предложение, которое продают более крупные держатели.

Однако, несмотря на такое значительное распределение, киты Ethereum по-прежнему владеют около 51,4 % от общего количества ETH, в то время как акулы держат в своих кошельках около 28,8 % запасов.

Цена ETH

На момент написания статьи Ethereum торгуется около 1700 долларов США, что на 33 % больше, чем за последнюю неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *