Акции Deutsche Bank упали, страховка от дефолта взлетела на фоне растущей банковской паники

Акции Deutsche Bank, крупнейшего кредитора Германии, начали падать в пятницу, поскольку опасения финансового сектора продолжают распространяться после череды глобальных банкротств банков в этом месяце.

В то же время стоимость страховки от потенциального краха банка выросла до четырехлетнего максимума.

Дойче Банк следующий?

Акции Deutsche Bank (DBK) упали с 9,06 евро до 8,25 евро в пятницу, что на 11% меньше, чем днем, и на 26% меньше, чем месяцем ранее. Падение банка сопровождалось падением акций соседних европейских банков, включая Commerzbank (-5,6%) и Societe Generale (-6,48%).

Падение начало ускоряться после того, как в пятницу цена пятилетних кредитно-дефолтных свопов Deutsche Bank поднялась выше 220 базисных пунктов (б.п.). По данным S&P Global Market Intelligence, это больше, чем 142 базисных пункта всего двумя днями ранее, и является самым высоким показателем с конца 2018 года.

Растущие расходы CDS указывают на опасения инвесторов по поводу стабильности банка, несмотря на то, что финансовые результаты фирмы показывают прибыль 10 кварталов подряд. В 2022 году банк получил прибыль после уплаты налогов в размере 5,7 млрд евро. 

Опасения последовали за крахом Silicon Valley Bank (SVB) в начале этого месяца, что вскоре после этого побудило Федеральную резервную систему оказать помощь вкладчикам банка в рамках «исключения в связи с системным риском». Паника вскоре пересекла Атлантику и потребовала Credit Suisse, который был куплен UBS в рамках сделки по спасению слияний за 3,25 миллиарда долларов в начале этой недели.

По данным S&P, за несколько мгновений до спасения Credit Suisse свопы CDS фирмы выросли до 1194 базисных пунктов, что намного выше текущего уровня Deutsche.

В пятницу рыночный аналитик CNBC Джим Крамер заявил, что у Deutsche Bank «все хорошо».

Возможные меры спасения

Deutsche Bank входит в десятку крупнейших банков Европы с активами в размере 1,4 трлн долларов США на конец 2022 года. 

Для сравнения, активы SVB превышали 200 миллиардов долларов, и ФРС считала банк достаточно важным с точки зрения системы, чтобы выручить своих вкладчиков. Тем не менее, европейские регулирующие органы уже раскритиковали ФРС за ее усилия по спасению, полагая, что это рискует подорвать глобальное доверие к банковскому делу.

В четверг министр финансов Джанет Йеллен заявила, что ее ведомство готово принять «дополнительные меры» по обеспечению безопасности депозитов в американских банках, если это необходимо.

Статья «Акции Deutsche Bank упали, страховка по дефолту взлетела на фоне банковской паники» впервые появилась на CryptoPotato.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *