Активность биткойн-китов достигла самого высокого недельного уровня 2023 года

Ончейн-данные показывают, что биткойн-киты в последнее время продолжали быть активными, а последняя неделя была их неделей 2023 года с самой высокой средней активностью.

Биткойн-киты демонстрируют самую высокую активность за 16 недель

Согласно данным сетевой аналитической компании Santiment, на прошлой неделе в Wrapped BTC (WBTC) также наблюдалась высокая активность китов. Соответствующим индикатором здесь является «счетчик транзакций китов», который измеряет общую сумму транзакций, совершаемых в блокчейне Биткойн, на сумму не менее 100 000 долларов США.

Отсечка в 100 000 долларов выбрана потому, что, как правило, только киты (как мелкие, так и крупные) способны перемещать такое большое количество криптовалюты за одну транзакцию.

Если значение количества транзакций кита низкое, это означает, что в настоящее время в блокчейне не происходит много крупных переводов. Такая тенденция говорит о том, что киты сейчас не так активны в сети.

С другой стороны, высокие значения индикатора означают, что киты проявляют активный интерес к торговле активом в данный момент. Поскольку переводы, совершаемые этими китами, настолько велики, что достаточное их количество, происходящее одновременно, иногда может повлиять на рынок. По этой причине, когда метрика показывает эту тенденцию, цена актива может испытывать некоторую повышенную волатильность.

Вот диаграмма, показывающая количество транзакций китов, а также их 30-дневную скользящую среднюю (MA) для биткойнов и WBTC за последние несколько месяцев:

Как показано на графике выше, количество транзакций биткойн-китов в последнее время было на относительно высоком уровне, поскольку цена криптовалюты демонстрирует резкий восходящий тренд. Однако ежедневные значения на самом деле снизились по сравнению с пиками, наблюдавшимися примерно неделю назад.

Но 30-дневная скользящая средняя показателя, несмотря на это, только росла, так как те большие всплески, которые наблюдались ранее, были более изолированными, в то время как в последние несколько дней индикатор демонстрировал более стабильно высокие значения.

Количество транзакций биткойн-китов за 30 дней MA в настоящее время достигло самого высокого уровня за 16 недель, поскольку эти огромные держатели сейчас совершают более 10 000 транзакций в день. Это говорит о том, что в последнее время биткойн-киты были довольно активны в блокчейне.

Киты WBTC также наблюдают период повышенной активности, поскольку их 30-дневное количество транзакций достигло 15-недельного максимума. WBTC — это токен ERC-20, обеспеченный BTC в соотношении 1:1, что означает, что его стоимость такая же, как и у последнего.

Поскольку индикатор количества транзакций китов не отделяет объем покупки от объема продажи, трудно сказать, какое влияние на актив могут оказать повышенные значения показателя.

Эффект может быть как бычьим, так и медвежьим. Однако в целом верно то, что цена актива становится более волатильной, когда киты так активны.

Цена BTC

На момент написания Биткойн торгуется около 28 200 долларов США, что на 15 % больше, чем на прошлой неделе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *