Афера Понци: индийский основатель BitConnect обвинен в фиктивной схеме на 2,4 миллиарда долларов

В пятницу федеральное большое жюри в Сан-Диего предъявило основателю криптовалютного стартапа обширное обвинение, в котором утверждается, что он обманул инвесторов на сумму более 2,4 млрд долларов США с помощью аферы Понци.

Прокуроры говорят, что это мошенничество является крупнейшим в своем роде, когда-либо преследуемым по уголовному делу.

Согласно судебным документам, 36-летний Сатиш Кумбхани из Хемала в Гуджарате, Индия, обманывал инвесторов в отношении «Программы кредитования» BitConnect.

Согласно обвинительному заключению, Кумбхани основал BitConnect в 2016 году как «классическую аферу Понци». Министерство юстиции США заявило, что биржа достигла пиковой рыночной стоимости в 3,4 миллиарда долларов.

Прокуроры утверждают, что запатентованная технология BitConnect давала вводящие в заблуждение обещания о доходах, основанные на фальшивом «программном обеспечении волатильности», которое отслеживало рынки обмена биткойнов.

Статья по теме | Россия заявила, что запрет SWIFT может быть равносилен объявлению войны

Еще одна крупная афера Понци

Согласно судебным документам, программа якобы была создана для автоматической и успешной торговли путем покупки и продажи волатильности биткойнов.

Однако большая часть технологии осталась неизвестной инвесторам. Когда кто-то запросил демонстрацию на мероприятии 2017 года, Кумбхани ответил уклончиво:

«Значит, вы задаете мне довольно сложный вопрос», — объяснил он одному журналисту. Позже, как сообщает Los Angeles Times, он заявил: «Мы ничего не передаем из соображений конфиденциальности».

BitConnect прекратила свою деятельность в январе 2018 года после получения писем о прекращении противоправных действий от регулирующих органов штатов Северная Каролина и Техас.

Общая рыночная капитализация криптовалюты на дневном графике составляет 1,766 триллиона долларов | Источник: TradingView.com

Статья по теме | Криптовалютные кошельки российских политиков нацелены на Украину — щедрое вознаграждение за захват

Глобальные последствия были быстрыми: южнокорейские инвесторы стали «параноиками», а один промоутер сообщил Кумбхани, что люди обсуждают самоубийство в чатах, говорится в обвинительном заключении.

1 сентября Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила Кумбхани обвинения в получении более 2 миллиардов долларов США в ходе незарегистрированного размещения.

Гленн Аркаро, главный промоутер BitConnect в Северной Америке, в тот день признал себя виновным.

Долгий срок в тюрьме

Кумбхани предъявлены обвинения в сговоре с целью манипулирования ценами и мошенничестве с использованием электронных средств, а также в управлении нерегулируемым бизнесом по переводу денег и сговоре с целью отмывания денег в иностранных банках.

Кумбхани также нарушил правила финансовой индустрии США, в том числе те, которые были введены Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями США.

Например, несмотря на то, что BitConnect переводил деньги через обмен цифровой валюты, BitConnect никогда не регистрировался в FinCEN, как того требует Закон США о банковской тайне.

По мере роста популярности биткойнов и привлечения иностранных инвесторов со всего мира «предполагаемые мошенники, такие как Кумбхани, используют все более сложные методы для обмана инвесторов», — Райан Корнер, специальный агент, отвечающий за управление уголовных расследований IRS в Лос-Анджелесе, раскрыто.

Кумбхани, который все еще находится на свободе, грозит максимальное наказание в виде 70 лет лишения свободы, если он будет признан виновным по всем пунктам обвинения.

Изображение от BeInCrypto, график с TradingView.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *