Эта группа взломщиков биткойнов не была готова к исходу своих гнусных деяний; сумма денег, которую они украли, была настолько большой, что они потеряли концентрацию и в конечном итоге были арестованы.
Взломщикам — группе друзей — было предъявлено обвинение в краже почти 21 миллиона фунтов стерлингов с веб-сайта, посвященного торговле криптовалютой.
Джеймс Паркер, Келли Кейтон, Стивен Бойс, Джордан Робинсон и Джеймс Остин-Беддоус обвиняются в получении денег из-за сбоя на веб-сайте, имя которого BBC не разглашает.
Мужчины использовали свои знания о криптовалютах, чтобы выкачивать деньги и отмывать их через различные счета по всему миру.
Ограбление биткойнов спланировано из квартиры
Полиция Ланкашира заявила, что мужчины организовали заговор из своей комнаты в Блэкпуле после того, как узнали о сбое на указанном веб-сайте по торговле криптовалютой.
По сообщению BBC, мошенники, стоящие за мошенничеством с биткойнами в Соединенном Королевстве, были так взволнованы своим новообретенным богатством, что потратили все это на расточительный образ жизни.
The Manchester Evening News сообщает, что на этой неделе банда была заключена в тюрьму на срок от шести лет до 18 месяцев после эксплойта, который принес им 26,9 миллиона долларов в биткойнах.
По сообщениям, полиция обнаружила 445 биткойнов, роскошные часы, автомобили, имущество, дизайнерские вещи и 600 винных погребов.
Раздача автомобилей, подарочные карты людям
Помимо их роскошного имущества, у банды были банковские счета, на которых было более 1 миллиона долларов, и они даже смогли купить роскошную виллу за 1 миллион долларов наличными, которые были переданы в чемодане, говорится в отчете.
В какой-то момент они якобы смогли отдать более 73 000 долларов коррумпированным чиновникам, чтобы их афера могла продолжаться, и это еще не все.
Они заработали деньги так быстро, что Паркер купил машины для незнакомцев и раздал ваучеры на 5000 фунтов стерлингов, чтобы попытаться распорядиться выручкой. Но все развалилось, когда Кейтон сообщила в полицию о краже ее биткойнов.
Мошенники пользовались Интернетом из собственных домов, и оказалось, что речь шла о биткойнах на сумму более 1 миллиона долларов. Представитель Королевской прокуратуры заявил:
«Очень значительная часть отмытых активов была возвращена или находится в процессе восстановления от имени австралийской биржи криптовалют».
Четверо мужчин были арестованы после того, как полиция получила информацию от австралийских властей о подозрительной активности на сайте криптовалютной биржи, зарегистрированном одним из них.
Отдел полиции Ланкастера. сержант Уэйнрайт сказал:
«Богатство, с которым они столкнулись, было, вероятно, слишком большим для них, чтобы понять себя».
Приговор
Банде было предъявлено обвинение в преобразовании преступного имущества и перемещении преступного имущества за границу, что влечет за собой до 15 лет лишения свободы по каждому обвинению (с дополнительными тремя годами).
Между тем Паркер скончался в 2021 году, прежде чем его привлекли к уголовной ответственности. Его смерть явно спасла его от длительного пребывания за решеткой.
После смерти Паркера его коррумпированный финансовый советник Бойс был осужден за ряд преступлений, связанных с мошенничеством, и приговорен к шести годам тюремного заключения.
Соучастники мальчиков Кейтон, Робинсон и Остин-Беддоуз также были признаны виновными в мошенничестве и приговорены к четырем годам тюремного заключения.
Избранное изображение из информационного века




