Не разглашая никаких имен, южнокорейское информационное агентство сообщило, что Объединенная группа по расследованию финансовых преступлений и преступлений, связанных с ценными бумагами, прокуратуры Южного округа Сеула запретила ключевому дизайнеру Terra покидать страну. Команда расследует Terraform Labs, ее сотрудников и членов-учредителей после ошеломляющего краха TerraUSD (UST) и его родственного токена LUNC (Luna Classic).
Внутри работы
Анонимный «ключевой участник» якобы сообщил СМИ, что генеральный директор компании До Квон рассказал им о том, как заработать достаточно денег, чтобы купить остров. Этот человек также выдвинул обвинения в том, что Квон тайно продавал криптовалюту учреждениям в попытке собрать большие суммы средств.
В настоящее время обвинение расследует, использовались ли денежные средства для «корректировки рыночной цены», которая искусственно завышает цену токена.
Действие по недопущению выезда человека может означать начало полномасштабного расследования в виде обысков и выемок. В заявлении официального представителя Министерства юстиции говорится,
«Невозможно подтвердить, связан ли запрет на выезд с конфиденциальностью расследования».
Согласно исследованию, проведенному фирмой Uppsala Security, занимающейся безопасностью блокчейнов, крах, который привел к потерям в миллиарды долларов, мог быть результатом внутренней работы. В нем говорится, что кошелек потенциального злоумышленника, ответственного за события, произошедшие в прошлом месяце, мог быть связан с Terraform или любой из связанных с ней организаций.
Южнокорейские прокуроры опровергли ранее циркулировавшие в космосе слухи о том, что злоумышленники, поразившие Терру, были китами Уолл-Стрит. Скорее, велись исследования внутренних кошельков Terraform.
Взрыв Terra вызвал гнев регулирующих органов по всему миру. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) недавно начала еще одно расследование в отношении Terraform Labs, чтобы определить, действительно ли рассматриваемые токены являются незарегистрированными ценными бумагами.
Власти Южной Кореи, с другой стороны, были вынуждены сформировать комитет, занимающийся исключительно строгим регулированием и надзором за криптоиндустрией, до утверждения Закона о концепции цифровых активов и развертывания государственного агентства, чтобы избежать еще одной Terra. расплавление стиля.
Последние события произошли на следующий день после того, как на До Квона, охрану Фонда Луны и другие организации, занимающиеся разработкой Терры, был подан иск от жителя Иллинойса Ника Паттерсона за введение инвесторов в заблуждение.
Новая старая история LUNA
Планы возрождения Terra, возможно, привели к появлению нового токена — LUNA, — но любые значимые возможности восходящего тренда, похоже, были уничтожены в условиях продолжающейся кровавой бойни. Его цена может повторить тот же провал, и никакие заверения Квона не помогут.
Эксперты выразили значительный скептицизм по поводу перспектив версии 2.0. Например, Мати Гринспен, генеральный директор компании Quantum Economics, занимающейся исследованиями и инвестициями в области криптовалют, заявил:
«Луна 2 никогда не предназначалась для выживания, это был просто механизм для тех, кто вложил большие средства, чтобы возместить часть своих потерь за счет новых денег, поступающих от ажиотажа. Я не вижу причин, по которым цена когда-либо будет расти».




