8 сентября Брайан Армстронг отправился в Twitter, чтобы защитить позицию своей компании от последнего нападения со стороны деспотичного финансового регулятора дяди Сэма, Комиссии по ценным бумагам и биржам.
В сообщении блога под названием « Комиссия по ценным бумагам и биржам сообщила нам, что хочет подать на нас в суд из-за Ленда. Мы не знаем почему. », — объяснил ситуацию главный юридический директор Coinbase Пол Гревал.
В нем говорится, что SEC направила компании «уведомление Уэллса», в котором поясняется, что это официальный способ, которым регулирующий орган сообщает фирме о своем намерении подать на нее в суд.
Возмущенный Армстронг сказал, что миллионы людей ссужают криптоактивы в течение нескольких лет, чтобы получать прибыль. Он добавил, что Coinbase, у которой был рекордный доход за второй квартал в 2 миллиарда долларов, обратилась в SEC, чтобы проинформировать их о запланированной программе Coinbase Lend.
1 / Некоторое действительно отрывочное поведение, недавно обнаруженное SEC.
Время рассказа…
— Брайан Армстронг (@brian_armstrong) 8 сентября 2021 г.
Нет DeFi для Coinbase?
Кредитная программа, которая еще не запущена, позволяет «правомочным пользователям» в США получать только 4% годовой доходности по депозитам в долларах США с гарантированной основной суммой.
Очевидно, регулятор, который недавно усилил мониторинг DeFi, рассматривает кредитование и получение процентов как безопасность, к большому огорчению босса Coinbase, который добавил:
«Они ответили нам, что эта функция кредита является ценной бумагой. Хорошо — кажется странным, как кредитование может быть залогом? Поэтому мы просим SEC помочь нам понять и разделить их точку зрения ».
Он добавил, что компания выполнила нескончаемые требования Комиссии по ценным бумагам и биржам, но недовольна тем, почему они считают, что люди вкладывают свои собственные средства, чтобы получить доход, как «залог».
«Они отказываются объяснять нам, почему они думают, что это безопасность, и вместо этого вызывают у нас кучу записей (мы подчиняемся), требуем свидетельских показаний от наших сотрудников (мы подчиняемся), а затем сообщаем нам, что они подадут на нас в суд, если мы приступаем к запуску без объяснения причин ».
Почему нет ясности?
Армстронг заявил, что Coinbase рада соблюдать закон и регулирующие органы, но SEC не дает ясности, а вместо этого применяет «тактику запугивания за закрытыми дверями».
Он добавил, что многие другие криптографические компании предлагают аналогичные продукты, предполагая, что каким-то образом Coinbase была выделена. Тирада завершилась словами: «Надеюсь, Комиссия по ценным бумагам и биржам предпримет шаги, чтобы внести ясность, которую заслуживает эта отрасль, не нанося при этом вреда потребителям и компаниям».
Coinbase заявила, что в результате всех действий она не будет запускать Lend как минимум до октября. На самом деле он может никогда не увидеть свет.




