50 миллиардов долларов были стерты с Tesla после покупки BTC, но MasterCard и Twitter резко выросли

Акции Tesla упали на 7% после того, как компания объявила, что инвестировала 1,5 миллиарда долларов из своих денежных резервов в криптовалюту.

Производитель электромобилей Tesla потерял более 55 миллиардов долларов из своей рыночной капитализации с момента объявления о покупке биткойнов на 1,5 миллиарда долларов четыре дня назад, но Twitter и MasterCard двинулись в другом направлении.

С момента объявления Tesla в понедельник цена акций гиганта электромобилей упала на 7% с 869,52 долларов (рыночная капитализация 834,6 млрд долларов). В настоящее время он торгуется по цене 811,66 долларов (рыночная капитализация 779 миллиардов долларов).

Хотя могут быть и другие факторы, стоящие за падением цен на акции, некоторые инвесторы, такие как главный стратег Baker Avenue Wealth Management Кинг Лип, обеспокоены тем, что владение 8% денежных резервов компании в нестабильных активах ненужный риск, заявив:

«Это добавит волатильности акциям из-за воздействия биткойнов. Это лучше для Биткойна, чем для Tesla ».

Акции Tesla, как известно, игнорируют мнение финансовых аналитиков в целом, поскольку финансовый журнал Barron утверждает, что не более 40% аналитиков оценили их акции как« Покупать »с тех пор. 2018.

Бывший аналитик Bernstein и скептик биткойнов Гэри Блэк заявил двумя неделями ранее, что он продаст свои акции Tesla, если они добавят биткойны в баланс. Верный своему слову, он объявил о своем уходе в Твиттере, но также добавил, что вернется:

3 / Я заработал много денег на $ TSLA за последние 18 месяцев, и я буду искать более низкую точку входа, чтобы вернуться. Я буду продолжать публиковать свои мнения в Twitter об объемах TSLA, прибыли и других событиях. Я благодарю всех за ваше прошлое и надеюсь на дальнейшую поддержку.

— Гэри Блэк (@ garyblack00) 8 февраля 2021 г.

Всего через 90 минут он пересмотрел свой прогноз по запасам автопроизводителя до 960 долларов, что всего на 40 долларов меньше предыдущей оценки в 1000 долларов. Это заставило некоторых пользователей Twitter задаться вопросом, действительно ли он верит в свои цифры, поскольку он только что покинул свой пост.

В сделку был включен младший брат Илона Маска и директор Tesla Кимбал Маск, который продал 5% акций. его акции за 25,6 миллиона долларов. Другой директор, Антонио Грасиас, также продал более 150 000 акций через день после объявления о биткойне, согласно отчетам о ценных бумагах.

Несмотря на время, нет никаких доказательств того, что эти продажи связаны с недавними новостями о биткойне. И в этом отношении неясно, какое влияние покупка биткойнов оказала на цену акций, учитывая, что на этой неделе также появились новости о том, что китайские государственные регуляторы вызвали Tesla для переговоров по вопросам качества ее электромобилей.

Также очевидно, что не все инвесторы в акции настроены против биткойнов. Акции социального гиганта Twitter резко выросли после комментариев о том, что компания вскоре может купить биткойн. Во время интервью для канала CNBC Squawk Box 10 февраля главный финансовый директор технической фирмы Нед Сигал сказал, что компания рассматривает возможность добавления криптовалюты в свои собственные книги и использования ее для выплаты зарплаты сотрудникам Twitter.

& quot; Мы заранее продумали, как мы можем платить сотрудникам, если они просят их заплатить в #bitcoin, как мы можем заплатить поставщику, если они попросят оплату в #btc и нужно ли нам иметь #btc на нашем балансе & quot; говорит @NedSegal $ TWTR. pic.twitter.com/KjIgnqDmYC

— Squawk Box (@SquawkCNBC) 10 февраля 2021 г.

За два дня после интервью акции Twitter выросли почти на 15% с 59,88 долларов до 68,56 долларов, что чуть ниже рекордного максимума в 69 долларов.

Точно так же акции MasterCard выросли на 4% после объявления о том, что на этой неделе компания будет поддерживать несколько криптовалют в своей сети.

Крупные компании, инвестирующие в Биткойн, не обязательно вырастут на гораздо более высокий рынок. cap: если бы Apple, Microsoft, Facebook, Twitter, MasterCard и Google инвестировали 8% своих денежных резервов в биткойны, это привело бы к инвестициям в размере менее 8 миллиардов долларов США. Это менее 1% от текущей рыночной капитализации Биткойна. Однако сигнал, который он посылает, скорее всего, подтолкнет другие компании и розничных инвесторов присоединиться к этому движению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *