По имеющимся сведениям, главный финансовый орган Индонезии — Управление финансовых услуг (OJK) — запретил местным компаниям использовать, предлагать или содействовать услугам криптовалюты. Регулятор считает, что иметь дело с биткойнами и альткойнами рискованно из-за повышенных колебаний их цен.

Криптовалюта находится под перекрестным огнем в Индонезии

Власти азиатской страны в течение последних нескольких месяцев демонстрировали враждебную позицию по отношению к криптовалютной индустрии. В ноябре 2021 года Национальный совет улемов (MUI) высказал мнение, что цифровые активы пронизаны «неопределенностью, ставками и вредом». Таким образом, организация призвала объявить такие инвестиции «харамом» — термин в исламской религии, означающий «запрещено».

На прошлой неделе другая организация — Тарджих Мухаммадия — объявила криптовалюту незаконной для мусульман. Организация утверждала, что биткойн и альтернативные монеты являются спекулятивными и не обеспечены другими активами, такими как золото.

Согласно недавнему отчету агентства Reuters, Управление финансовых услуг (OJK) является следующим в очереди критиков этого класса активов:

«OJK строго запрещает финансовым учреждениям использовать, продавать и/или содействовать торговле криптовалютными активами».

Помимо упоминания об обычном аргументе в пользу пресловутой волатильности криптовалюты, регулятор страны указал, что в отрасли могут процветать мошеннические схемы Понци. Таким образом, инвесторы должны знать обо всех рисках, связанных с экосистемой, прежде чем входить в нее.

Несмотря на свое негативное отношение к миру криптовалют, правительство Индонезии разрешает продажу биткойнов и альткойнов на биржах. Агентство по регулированию торговли товарными фьючерсами контролирует операции. Тем не менее, местные жители не могут использовать цифровые активы для платежей внутри страны.

Разное мнение о CBDC

Хотя власти Индонезии не одобряют частные криптовалюты, это не относится к CBDC. В мае прошлого года Перри Варджио, управляющий Банка Индонезии, заявил, что финансовое учреждение находится на пути к запуску цифровой версии своей национальной валюты.

Исполнительный директор сообщил, что во время пандемии COVID-19 местные жители перешли с наличных на цифровые платежи, утверждая, что цифровая валюта, полностью контролируемая центральным банком, может быть лучшим вариантом для денежного перевода.

Несколько месяцев спустя центральный банк Индонезии заявил, что выпуск CBDC также может «бороться» с биткойнами и альтернативными монетами. По мнению властей, они оказывают негативное влияние на денежную систему страны:

«CBDC станет одним из инструментов борьбы с криптографией. Мы предполагаем, что люди сочтут CBDC более надежным, чем криптовалюту. CBDC станет частью усилий по решению проблемы использования криптовалюты в финансовых транзакциях».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *