Венесуэла рассмотрит возможность перехода на рублёвые расчёты наравне El Petro

Правительство Венесуэлы рассматривает вопрос перехода на рублёвые расчёты наравне с применением национальной криптовалюты El Petro, введённой в стране в ответ на американские санкции. По словам посла Венесуэлы в ООН Хорхе Валеро данный вопрос уже обсуждается на государственном уровне.

«Да, мы сейчас пытаемся проводить наши операции через другие валюты, в том числе через криптовалюту El Petro, которую мы создали», — рассказал он, отметив при этом, что Венесуэла в настоящий момент испытывает финансовый кризис и лишена возможности получать дополнительное финансирование со стороны зарубежных партнёров, также ограничен и доступ к нефтяным инвестициям, которые в стране являются одним из ведущим способов получения дохода. «У нас всегда есть поддержка со стороны России. И наши отношения распространяются на многие направления», — резюмировал Хорхе Валеро.

Напомним, экономические санкции против Венесуэлы введены по распоряжению Барака Обамы в 2015 году. Ограничительные меры продолжают охватывать всё новые отрасли:  с 28 января введены санкции против национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, а с 17 апреля — на Центробанк страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *