JPMorgan Chase: банк применяет блокчейн для расширения возможностей денежных переводов

Крупнейшее мировое финансовое учреждение JPMorgan Chase продолжит применять технологию распределённого реестра в своей работе для расширения возможностей осуществления денежных транзакций. Об этом рассказал глава департамента электронной коммерции банка Рон Карпович.

Так, по его словам, блокчейн способен коренным образом изменить систему платёжных и денежных переводов, хотя его влияние и не будет заметно обычному пользователю. Модернизация программной составляющей позволит существенно снизить издержки на обработку транзакций и увеличить производительность существующих проектов в этой сфере. «Мы рассматриваем эти технологии как способ сокращения издержек и повышения производительности», — сказал Рон Карпович и напомнил, что создание такой межбанковской инфосети на блокчейне, как Interbank Information Network, в которую вошли 157 финучреждений, существенно ускорило процесс передачи информации между компаниями и сформировало решение проблем с переводами денежных средств.

Кроме того, Рон Карпович заметил, что банковский сектор и криптовалютные компании в настоящий момент работают в тесной связке, не конкурируя друг с другом. «Люди пользуются услугами крупных финансовых конгломератов, которые применяют самые эффективные операционные процессы. Это работает и в криптоиндустрии: основная часть объема денежных переводов приходится на долю ведущих виртуальных валют», — сказал о в завершении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *